Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 15.05.2016 00:01

Олег ПОНОМАРЕВ: «Главная причина низкого уровня жизни – это коррупция!»

Олег ПОНОМАРЕВ: «Главная причина низкого уровня жизни – это коррупция!»

22 мая на Дону, как и по всей стране, состоится Единый день предварительного голосования по отбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия». Принять участие в голосовании может любой желающий, достигший 18-летнего возраста.

Сами выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. В Ростовской области предстоит выбрать 7 депутатов по одномандатным округам.

Одним из таких округов является Волгодонской одномандатный избирательный округ № 155, в который, помимо Волгодонска, входят Волгодонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Константиновский, Мартыновский, Морозовский, Орловский, Пролетарский, Ремонтненский, Семикаракорский, Усть-Донецкий и Цимлянский районы. «Единая Россия» выдвинет по этому округу только того кандидата, который докажет свое лидерство по итогам предварительного голосования, или, как еще его называют, праймериз.

Наш собеседник – Олег ПОНОМАРЕВ – один из претендентов на депутатский мандат, имя которого окажется в бюллетене для голосования 22 мая.

КРАТКАЯ СПРАВКА. Пономарев Олег Владимирович. 41 год. Родился на Дону. Выпускник Суворовского училища. Офицер запаса. 24 года отдал в Вооруженным Силам РФ. Работал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Имеет три высших образования по специальностям: инженер-электромеханик, менеджер госуправления и юрист – окончил высшее военное авиационное инженерное училище, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Ростовский государственный экономический университет. Приобрел опыт депутатской работы в Городской думе, является членом Комиссий по бюджету и промышленности. Состоит в рядах партии «Единая Россия» и общественной организации «Совет предпринимателей Ростовской области».

– Олег Владимирович, для чего вообще нужно предварительное голосование?

– Предварительное голосование предварительному голосованию рознь. Нынешний вариант – возможность участия простых граждан (не членов ЕР) в выборе претендента, шанс прийти новым людям, которые понимают, что и знают, как надо делать. Победитель в праве рассчитывать на поддержку со стороны «партии власти». Вот почему предварительное голосование имеет такое большое значение для тех, кто принял решение бороться за депутатский мандат. А я для себя такое решение принял! Надеюсь, что моя предвыборная программа уже сейчас привлечет немало сторонников, которые помогут мне победить в ходе предварительного голосования, а за тем на выборах в сентябре.

– А в чём заключается суть этой программы?

– Выполнение социальных обязательств государства за счет устойчивого экономического роста, ключом к которому является решение проблем развития промышленности, малого и среднего бизнеса, предпринимательства на селе, создание новых рабочих мест и обеспечение финансовой устойчивости.

– Универсальный рецепт?

– Не всё так просто. На Руси, как известно, издавна две главные беды – дураки и дороги. А сегодня к ним присоединилась коррупция, которая и есть самое большое зло в России, ее главная беда.

Среди мздоимцев по статистике лидируют сотрудники ДПС, врачи, учителя. И лишь в конце списка идут чиновники. При этом следует понимать, что «гаишник», или врач скорой помощи, вымогающий взятку, – такое же следствие системы, как и плохие дороги.

Главные преступники – это не врачи или преподаватели, для которых три-пять тысяч рублей – уже большие деньги, а чиновники, от которых зависит принятие решений на государственном или муниципальном уровне, чиновники, которые распределяют финансовые и материальные ресурсы государства таким образом, что эффективность расходования этих ресурсов стремится к нулю, зато благосостояние самих «распределителей» растет как на дрожжах.

– Можете привести какие-то конкретные примеры?

– За такими примерами, к сожалению, далеко ходить не надо.

Возьмем, например, получение так называемых льготных кредитов для бизнеса. Чтобы согласовать участие компании в подобной программе, с лицами от, от которых зависит принятие решения банком, выдающим кредит, необходим «откат», размер которого, зачастую, составляет разницу между льготным кредитом и коммерческим. Иначе говоря, теряется всякий смысл кредитоваться таким вот образом. О каком тогда развитии предпринимательства в нашей стране вообще может идти речь?

Или взять другой пример – получение государственного или муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Предпринимателям, у которых нет своей «лапы» в отделе администрации, отвечающем за проведение конкурсов, лучше даже не пытаться выиграть аукцион, если они вообще будут до него допущены. Формально контракт заключается с теми фирмами, которые предложили наименьшую цену за свои товары или услуги. Но на практике получается так, что, стремясь компенсировать свои потери из-за такого демпинга и розданных взяток, коммерсанты вынуждены поставлять самые дешевые и некачественные товары или выполнять работы с явным несоблюдением технического регламента, экономя буквально на всем.

И так везде! Поэтому у нас такие плохие дороги и отвратительное питание в школах и детсадах…

– Но ведь это напрямую бьет по людям!

– Совершенно верно. В конечном итоге страдают простые граждане. Мы с вами! О каком тогда повышении качества жизни можно вести речь?!

– Что в таком случае предлагаете сделать вы? Какова ваша предвыборная программа?

– Если мы хотим добиться экономического роста, нам прежде всего нужно думать о людях. Именно люди – главный ресурс. Россия в большей степени прирастала за счет сельского населения. Самые большие семьи всегда были на селе. «Оптимизация» сельских школ и медучреждений, по факту, ликвидирующая сельские школы или больницы заставляет задуматься любую семью о целесообразности рождения ребенка.

Поэтому необходимо увеличить господдержку программ развития села, во всех сферах.

Кроме этого, сейчас страна находится в периоде входа в детородный возраст граждан, рожденных во время т.н. демографической ямы – т.е. если раньше не хотели или было не на что, то скоро просто некому будет рожать.

Следует продлить государственную программу выдачи материнского капитала минимум на 10 лет и распространить ее на третьего и четвертого ребенка в семье.

Без этой меры господдержки рождаемость в стране не поднять!

– Хорошо, но на это потребуются немалые деньги, откуда их взять?

Деньги в стране есть! Нужно лишь грамотно и эффективно ими распоряжаться, дать возможность заработать, а не выживать.

А для этого необходимо внесение изменений в федеральные законы:

• делающие максимально прозрачным принятие решений о расходовании бюджетных средств на всех уровнях;

• минимизирующие необходимость общения бизнеса в ходе своей деятельности с чиновниками.

Многочисленные проверки и административные препоны продолжают оказывать негативное воздействие на сферу бизнеса. Основная задача – сделать так, чтобы всем предпринимателям работалось комфортно. Для этого нужно принятие закона о поддержке бизнеса, в котором были бы отражены:

• освобождение нового бизнеса от налогов по принципу – «главное плати зарплату» на срок от 3 до 5 лет;

• обязательная оценка регулирующего воздействия издаваемых законов на деловой и инвестиционный климат;

• закрепление низких процентных ставок по кредитам на развитие и модернизацию бизнеса, строительство инфраструктурных объектов;

• фиксация стоимости ресурсов естественных монополий на срок до 5 лет;

• защита прав бизнеса по принципу – контроль не для закрытия и преследования, а для устранения нарушений.

Важным считаю разработку и принятие программы облегченного порядка подключения бизнеса к инженерной инфраструктуре, который позволит снизить финансовые затраты и время на подключение, а в итоге ликвидирует и коррупционные издержки.

– Этого, по-вашему, будет достаточно?

Это необходимо. На самом деле, программа большая. Многие пункты в ней – например, такие, как меры, направленные на недопущение обмеления Дона, – напрямую касаются проблем здешних мест, непосредственно затрагивают живущих здесь людей, моих земляков.

– Тогда остается пожелать вам удачи…

– Спасибо. Но для победы на выборах больше нужна поддержка людей. Именно на нее я и рассчитываю.

Интервью подготовил Сергей Григоров

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Олег ПОНОМАРЕВ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость