Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 29.05.2014 19:27

С первого июня бросить курить в Волгодонске станет легче

С первого июня бросить курить в Волгодонске станет легче
Сегодня, 29 мая, в отделе потребительского рынка состоялся брифинг, на котором начальник отдела Анна Василенко ответила на вопросы журналистов о новшествах антитабачного закона. Судя по ее ответам, с 1 июня 2014 года легче станет бросить курить, чем продолжать.

Во-первых, купить сигареты теперь будет можно только в магазинах и специальных павильонах. Из окошек табачных ларьков сигареты уже не продадут, а сами ларьки, в которые нельзя будет зайти, как в магазин, закроют. Во-вторых, запрещена поштучная продажа сигарет. В-третьих, невозможно будет взглянуть на сигаретные пачки - выбирать придется по названиям из прайс-листа.

Далее, вводится запрет на курение в общественных местах: учреждениях бытовых услуг, многоквартирных домах, на рабочих местах, на рынках, детских площадках  и т. д. Нарушители, которые, конечно же, найдутся, вынуждены будут раскошеливаться - от 500 до 3 000 рублей.
Также нельзя будет курить в кафе и ресторанах. Там отныне не будет «курительных комнат».

Всего в Волгодонске, по данным отдела потребительского рынка, сигаретами торгуют 285 предприятий, и все они уже предупреждены о нововведениях.

Наконец, последний и, возможно, самый «убойный» аргумент за то, чтобы отказаться от этой вредной привычки - это цена. С 1 января 2015 года самая дешевая пачка сигарет обойдется курильщикам в 55 рублей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость