Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2014 11:28

Определили место под строительство городка для многодетных

Определили место под строительство городка для многодетных
В ближайшее время будет готова концепция городка для многодетных семей, который планируется построить в Волгодонске.. Её разработкой занимается Институт демографии, миграции и регионального развития. Волгодонск может стал первым пилотным проектом, который послужит примером решения жилищной проблемы для многодетных семей в масштабах всей страны.

Предполагается, что городок, куда сегодня готовы заселиться 535 волгодонских семей, ждущих своей очереди на жилье, будет представлять собой полноценный городской район. Соответствующее предложение в адрес администрации от родительского комитета Волгодонска уже поступило. Находится он будет в районе мясокомбината на территории поля, расположенного вдоль Ростовского шоссе. После проведения межевания земельных участков в соответствии с проектом, можно будет приступать непосредственно к строительству.

-Главное не в том, чтобы просто закрыть очередь на жилье для многодетных семей, как понимает это на сегодняшний день город — говорит Тамара Лекарева, член инициативной группы родительского комитета г. Волгодонска, - а в том, чтобы создать здесь единый комплекс со всей инфраструктурой, чтобы в этот район стремились попасть не только многодетные, но и семьи, с одним или двумя детьми.

Планируется, что в городке будут построены школа, детский садик, поликлиника. Сами дома будут малоэтажными. А помочь возместить издержки по строительству должно коммерческое жилье, которое будет построено здесь же для продажи.

Главной проблемой на сегодня является вопрос с подведением к этому району коммуникаций — город, да и целая область, вряд ли потянут такие траты. Возможный выход — участие федеральных программ и привлечение частных инвесторов.
maket.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость