Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2022 10:35

Осенью поезд до Москвы и Санкт-Петербурга получит разреженный график движения

С середины осени через Волгодонск на постоянной основе будет курсировать только один поезд «Кисловодск - Екатеринбург», другие поезда станут проезжать наш город нерегулярно.

С завершением курортного сезона частота движения пассажирских поездов через Волгодонск будет снижена, до весны город лишится постоянного сообщения с Москвой и Санкт-Петербургом. С октября в действующем расписании движения пассажирских поездов (в него еще могут быть внесены оперативные изменения) останется только поезд «Кисловодск — Санкт-Петербург» с группой прицепных вагонов до Кирова, он продолжит курсировать по действующему расписанию через день.

Поезд «Санкт-Петербург — Адлер» будет проходить через Волгодонск только раз в неделю. Со стороны Москвы и Санкт-Петербурга он будет прибывать по воскресеньям, а отправляться на север - по средам. Исключение будет сделано только на период новогодних каникул. По предварительным данным, с конца декабря по 10 января сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом будет ежедневным.

Поезда «Астрахань — Имеретинский курорт» и «Саратов - Имеретинский курорт» отменяются, до следующий весны - астраханский поезд, и до начала лета - саратовский поезд. В осенне-зимний период эти поезда в виде исключения могут назначаться в отдельные дни.
Отметим, что во второй половине 2022 года цена на автобусные билеты по маршруту «Волгодонск - Москва» у некоторых перевозчиков почти достигли 3 тысяч рублей, практически сравнявшись со стоимостью места в поезде. Но из-за неудобного графика движения (прибытие и отправление в Москву и обратно поздно ночью) железнодорожный транспорт не имеет весомых преимуществ перед автобусами.

Волгодонцы активно стали пользоваться аэропортом «Гумрак» в Волгограде в качестве альтернативы временно закрытому «Платову» для полетов в Москву. Примечательно, но в некоторые дни стоимость билетов эконом-класса оттуда оказывается значительно дешевле стоимости проезда на автобусе.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
поездВолгодонскМосква
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость