Волгодонск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 11.12.2017 09:16

Осужденным за теракт в Волгодонске предъявлено новое обвинение

Осужденные за подрыв жилого дома в Волгодонске вновь оказались на скамье подсудимых.

В Грозном проходит процесс над фигурантами дела о взрыве жилого дома в Волгодонске. Об этом сообщила газета «Комерсантъ» со ссылкой на собственные источники. По информации издания, приговоренных к пожизненному заключению за теракт в Волгодонске Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева обвиняют в убийстве российских военнослужащих.

Издание ссылается на то, что в ходе допросов боевиков из банды Хаттаба стало известно, что Крымшамхалов и Деккушев состояли в группировке «Карачаевский джамаат». Еще в самом начале антитеррористической операции в Чеченской Республике они входили в банду Басаева и Хаттаба. По версии следствия, Крымшамхалов и Деккушев 4 октября 1999 года атаковали колонну федеральных войск в районе станицы Червленная. Во время обстрела погибли 15 военнослужащих, еще 28 получили ранения. Боевикам тогда удалось скрыться где-то в центральной части Чечни.

Также известно, что Крымшамхалов участвовал не только в теракте в Волгодонске, но и во взрыве жилых домов в Москве в 1999 году. Деккушев, по данным следствия, был одним из организаторов взрыва в жилом доме на улице Гурьянова в Москве.

Напомним, что теракт в Волгодонске случился 16 сентября 1999 года. Рано утром возле дома №35 по улице Октябрьское шоссе взорвалась машина. В результате теракта погибли 19 человек, сотни получили ранения и тысячи были признаны пострадавшими.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новоститерактВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость