Волгодонск Суббота, 27 апреля

От химзавода до «Атоммаша»: 45 лет назад по Волгодонску впервые начал курсировать троллейбус

45 лет назад в Волгодонске по маршруту №1 впервые проехался троллейбус.

4 октября 1977 года по Волгодонску впервые начал курсировать троллейбус по заданному маршруту. Им стал маршрут №1 - «Волгодонский химический завод - АБК-1 «Атоммаша». К тому моменту город имел 25 единиц транспортных средств с электрической тягой, однако для осуществления регулярных поездок по маршруту не хватало стабильной электроэнергии, которую несколькими месяцами позже будет вырабатывать ТЭЦ-2.

Появление троллейбусного маршрута с регулярным движением по нему стало возможным благодаря строительству в короткие сроки путепровода, сооружению троллейбусного депо в районе химзавода, а также благодаря тому факту, что «Атоммаш» выделял деньги на строительство троллейбусной линии и приобретение транспорта на заводе имени Урицкого в Энгельсе Саратовской области.

Отметим, что сейчас в распоряжении предприятия «Городской пассажирский транспорт» имеется 35 троллейбусов, 5 из которых (бывшие в употреблении) были недавно подарены Санкт-Петербургом. Их планируется использовать для подмены троллейбусов марки ЛиАЗ, которым предстоит пройти капитальный ремонт. Недавно также стало известно, что минский завод «Белкоммунмаш» может поставить Волгодонску новые троллейбусы и электробусы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновоститроллейбусмаршрутрегулярныйкалендарьистория
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость