Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 19.11.2020 18:04

Отопительный сезон в Волгодонске начался без паспорта готовности

Волгодонск не прошел проверку готовности к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов, а значит, наш город не может быть признан готовым к отопительному сезону, что не помешало начать его в срок.

Соответствующую информацию обнародовало Северо-Кавказское управление Ростехнадзора. Проверка проводилась с 15 октября по 15 ноября и по ее итогам чиновников не устроила документация котельной ТЭЦ-1. Что касается других компаний, обеспечивающих город теплом, к ним нареканий не возникло.

О том, что это означает для Волгодонска и к каким последствиям может привести, «Блокнот» решил узнать у заместителя главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Александра Милосердова.

Какие замечания и в отношении кого была выданы?

С 15 октября по 3 ноября Ростехнадзор проводил проверку готовности города к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов. По результатам проверки замечаний по ТЭЦ-2, тепловым сетям, по потребителям города выдано не было. Замечания получили ТЭЦ-1 и тепловые сети старого города, примыкающие к ней. Замечания были выданы со сроком устранения. Ко дню окончательной проверки 3 ноября они не были устранены. Тогда же состоялось заседание областной комиссии. В связи с не устранением замечаний было принято решение о том, чтобы Волгодонску на этом этапе паспорт не выдавать. Эти замечания на сегодняшний день находятся в работе у ТЭЦ-1 по исполнению и их устранению. По состоянию на 15 ноября, было направлено письмо в Ростехнадзор об устранении замечаний согласно предоставленной информации руководством ТЭЦ-1. Мы направили письмо в Ростехнадзор о проведении повторной проверки. Повторная проверка была назначена и сейчас проводится по Волгодонску. Она проходит с 16 ноября по 20 ноября. 20 ноября будет окончание этой проверки и станет известен ее результат.

Каковы причины? Повлияет ли это на получение горожанами услуг отопления или это чисто бюрократические проволочки?

Назвать их бюрократическими нельзя. Эта процедура установлена законодательством. Повлиять на город это не может. Отопительный сезон мы начали до этой процедуры. Для понимания ситуации: когда такие проверки проводятся с участием профессионалов Ростехнадзора, у нас выявляются узкие и специфические ситуации, которые смотрят специалисты-тепловики Ростехнадзора. Отдать им должное, они, будучи профессионалами, более дотошно все проверяют: и документацию, и весь процесс. И мы благодарны этой проверке, потому что теперь по результатам сможем более качественно подготовить эти сети. И самое главное - постараемся устранить замечания в этот период. На отопительный сезон это не повлияет. Каждый отопительный сезон проходит с какими-то недочетами, но мы надеемся на их минимизацию, связанную с параметрами и порывами. Это сети, это все живое, этого не избежишь. Мы постоянно работаем, и энергетики работают по эксплуатации и ремонту сетей.

Повлекут ли данные замечания штрафные санкции?

Что касается штрафных санкций относительно ТЭЦ-1, то по результатам проверки 20 ноября Ростехнадзор будет вносить предложения о штрафных санкциях.

Напомним, что проблемы подобного рода у ТЭЦ-1 наблюдались еще давно. На октябрьском заседании комиссии Волгодонской Думы по ЖКХ представитель ДСиГХ Светлана Волкова сообщала, что при смене класса опасности ТЭЦ-1 Ростехнадзор также не выдал им лицензию. Руководители компании, отапливающей часть старого города, обещали, что исправили ситуацию еще в сентябре.

К слову, время на подготовку у фирмы было: в отличие от ТЭЦ-2, ТЭЦ-1 не работает круглогодично, а лишь в отопительный сезон. Но как видно из сайта «Госзакупок», активные работы по ремонту оборудования продолжаются и по сей день. В одном лишь ноябре компания совершит сделки на общую сумму 737 тысяч рублей, в которую входят ремонт насосов, ремонт и балансировка дутьевых вентиляторов водогрейного котла и прочие виды ремонта.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ТЭЦ-1паспорт готовностиотопительный сезон
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость