Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 04.04.2014 16:22

Пациентам волгодонского центра гемодиализа оплатят «дорогу к жизни»

Пациентам волгодонского центра гемодиализа оплатят «дорогу к жизни»
Администрация города выделила деньги на оплату такси к месту проведения процедуры и обратно

foto1.jpg
Сколько стоит дорога к жизни для волгодонцев, у которых отказали почки? Этот вопрос «Блокнот» поставил 24 февраля 2014 года перед руководством города. Дело в том, что приемную депутата Государственной думы Олега Пахолкова обратилась Римма Жукова — пациент Центра гемодиализа, для которой жизненно важной была проблема проезда к месту получения процедуры.


Как выяснилось, по закону оплачивать транспортировку людей к месту проведения гемодиализа и обратно должен муниципалитет. До недавнего времени больным приходилось частично или полностью оплачивать дорогу за свой счет. Мэрия возложила эти обязанности на социальное такси – его режим работы с 8.00 до 17.00. Центр гемодиализа работал тогда в три смены: с 7.30 до 12.40; с 13.15 до 18.20; с 19.00 до 00.10. А в марте он начал работать и вовсе круглосуточно, добавилась четвертая очередь.


Получалось, что водитель привозил и увозил людей первую смену (5 пациентов), затем доставлял к центру вторую смену (10 человек) и… отправлялся восвояси. А люди в тяжелом состоянии вынуждены были добираться домой самостоятельно. Тем же пяти, что попали в дневную очередь, приходилось «прокатывать» свою и без того небольшую пенсию на такси.

Второго апреля судьба людей, чья жизнь невозможна без фильтрации крови через искусственную почку, решилась. Заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Полищук организовала встречу с пациентами центра гемодиализа из Волгодонска. Собравшиеся не просто поговорили, а , наконец, решили этот вопрос.

- Эта особая категория граждан требует нашего внимания, - пояснила журналисту «Блокнота» Наталья Полищук. - Нужно поставить памятник тем, кто изобрел этот аппарат и максимально упростил жизнь людей с заболеванием почек. Мы, в свою очередь, осознаем, как важно помочь им в получении этой жизненно важной процедуры.
Теперь пациентам второй, третьей и четвертой смены будут компенсировать все затраты на проезд в центр гемодиализа и обратно. Средства были выделены по программе «Забота»: 70 рублей — стоимость одной поездки для жителя нового города; 120 рублей — проезд из старого города.

- От лица всех волгодонских пациентов центра гемодиализа выражаю благодарность депутату Госдумы Олегу Пахолкову и журналистам газеты «Блокнот Волгодонска» за то, что обнародовали нашу проблему, - говорит Римма Жукова. - С вашей помощью нас, наконец, услышали. Также выражаем благодарность за чуткость и помощь в решении этого вопроса заместителю главы администрации города по социальным вопросам Наталье Викторовне Полищук.
foto2.jpgfoto.jpgfoto1.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость