Волгодонск Пятница, 19 апреля

Первые дома Волгодонска построены из камня с берегов Северского Донца

В первых числах апреля 1950 года на стройку поселка работников Цимлянского гидроузла, будущего Волгодонска, начал поступать бутовый камень с Усть-Быстрянских карьеров на реке Северский Донец.

Камень перевозился на баржах по Северскому Донцу и Дону. С началом навигации на грузовом причале Ново-Соленовского речного порта (сейчас на этом месте находится садоводство «Зеленый мыс») пришвартовались первые суда, груженные бутовым песчаниковым камнем, который пошел на строительство первых жилых домов в старом городе.

Камень доставлялся водным путем из карьеров около поселка Усть-Быстрый в современном Белокалитвенском районе. Карьеры были заложены и работали исключительно на нужды строящегося Цимлянского гидроузла. Закладка первых жилых домов в старом городе Волгодонска состоялась в конце июля 1950 года.

Работавший на строительстве Волгодонска Иван Щербак, вспоминал, что весной 1950 года на станцию Добровольская из Сталинграда прибыло три эшелона строителей и механизаторов со строительной техникой, которых так и называли – «сталинградский десант».

- Работы начали с подъездных путей. Я управлял «Баррикадцем» с однокубовым ковшом. Рядом работал бульдозерист Василий Иванович Калинин. Я помню, что котлованы под первые два дома (ныне угол Советской и Пушкина) рыл экскаваторщик-орденоносец Иван Трофимович Задорожный. Помню первого мастера – Виктора Никитовича Кузьмина, первого шофера Павла Васильевича Деева – он возил щебень, песок и другие стройматериалы. А еще хорошо запомнил Еремея Ефимовича Стешина, он возглавлял строительство жилого поселка эксплуатационников, поселка Шлюзы, окрестных дорог, порта, лесобиржи и заключительной части плотины Цимлянской ГЭС. Нередко спрашивают, чья бригада положила первые кирпичи в нашем городе – это знаменитая бригада Луки Никитовича Полякова, - рассказывал спустя много лет Иван Щербак.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ДонстройкадомакаменьЦимлянская ГЭС
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость