Волгодонск Среда, 24 апреля

Первый кинотеатр нового города назывался «Романтик»

Первый кинотеатр нового города размещался в скромном ангаре на улице Молодежной.

Несколько лет назад в нашем городе начал работу Волгодонский молодежный драматический театр. Профессиональная труппа разместилась в здании центра «Радуга», которое, в свою очередь, представляет собой бывший кинотеатр «Восток».

Между тем первый театр Волгодонска – Театр рабочей молодежи или просто ТРАМ, из которого берет начало все театральное движение в городе, также размещался в бывшем кинотеатре. Об этом месте на улице Молодежной, рядом с проспектом Курчатова, сейчас мало кто помнит. Здесь, по адресу улица Молодежная, 20 в конце 70-х годов был построен первый в новом городе кинотеатр, получивший название «Романтик».

Люди, как известно, хотят не только хлеба, но и зрелищ. Со зрелищами в новом городе в первые годы его существования было не очень. Главный городской кинотеатр «Восток» и два ДК - «Октябрь» (химзавода) и «Юность» (лесоперевалочного комбината), находились на другом берегу залива. В самом новом городе мест для культурного проведения досуга было немного. В генплане Волгодонска предусматривалось строительство большого многозального кинотеатра, будущего «Комсомольца», но начало, а затем и завершение стройки все время откладывались.

Именно на улице Молодежной, на большом пустыре в так называемом «Квартале профтехучилищ» в конце 70-х годов был сооружен кинотеатр «Романтик». Он представлял собой здание высотой примерно в два с половиной этажа, собранное из быстровозводимых панелей по типу большого ангара. Кинотеатр долгое время продолжал стоять на пустыре в гордом одиночестве. Техникум рядом с ним (сейчас ВТИТБиД) был открыт только в 1990 году, и соседний ФОК «Молодежный» - примерно в это же время.

В кинотеатре было фойе со стороны Молодежной и один зрительный зал с небольшим амфитеатром. Зимой в «Романтике» было холодно – сказывались особенности конструкции стен и крыши. Звук и изображение также часто проигрывали кинотеатру «Восток» на площади Гагарина. Но до открытия «Комсомольца» особого выбора, куда вечером пойти в кино у жителей нового города не было. «Романтик» пользовался спросом в отсутствие других мест для просмотра фильмов в новом городе.

В те годы постоянных капитальных кинотеатров в городе в теплое время года работали и так называемые летние кинотеатры. Она представляли собой открытие площадки со скамейками и стеной, на которую проецировалась картинка из кинопроектора. Такие кинотеатры действовали в парке «Юность», на углу Горького и переулка Вокзального (ныне это место занимает магазин «Пятерочка», в Юго-Западном районе рядом с домом №123 по улице Ленина (с начала 90-х годов на месте кинотеатра долгое время располагалась автомобильная стоянка). В парке «Победа» работал одноименный летний кинотеатр в специально построенном для просмотра кинофильмов павильоне. В городе действовали и другие кинопрокатные точки на летних площадках, в некоторых школах и клубах.

Сохранилось и расписание сеансов в кинотеатре за некоторые годы. Обычно в «Романтике» прокатывались две картины: одна для взрослых и одна для детей.

В конце января 1981 года для детей в «Романтике» показывали киносборник «Винни Пух и день забот». Днем же и в последний вечерний сеанс в 21:00 в кинотеатре ставили пять раз подряд байопик «Белый снег России», посвященный знаменитому шахматисту Александру Алехину. В начале апреля того же года в кинотеатре прокатывали мелодраму «Будьте моим мужем» и детский киносборник «Старая игрушка».

В 1982 году в мае «Романтик» показывал советский шпионский детектив «На Гранатовых островах» с Кириллом Лавром в главном роли, а дети могли посмотреть чехословацкую семейную комедию о приключения мартышки «Роберт плюс Тереза».

Осенью 1981 года в Волгодонске открылся кинотеатр «Комсомолец» с большими и комфортабельными теплыми залами, новой мебелью и киноаппаратурой, что сразу сказалось на посещаемости «Романтика».

В телефонном справочнике Волгодонска за 1988 год кинотеатр «Романтик» еще значился действующим. Но к этому времени приставку «кино» можно было отбросить, после того как «Романтик» передали первому в городе театральному коллективу - Театру рабочей молодёжи (ТРАМ) известного педагога Николая Задорожного.

В Волгодонск Николай Задорожный приехал в 1979 году для того, чтобы создать из волгодонцев профессиональную театральную труппу. К этому времени Министерство культуры и облисполком приняли решение об открытии театра в Волгодонске. На берегу залива даже был заложен фундамент здания.

Но по приезду в Волгодонск выяснилось, что строительство театра откладывается на неопределённое время, а в качестве временной альтернативы Задорожному предложили для работы здание кинотеатра «Романтик». В «Романтике» ТРАМ проработал несколько лет. Именно здесь была заложена основа для создания в городе Детской театральной школы. В 1987 году театру на сцене «Романтика» коллективу театра был вручен диплом о присвоении ТРАМу звания народного коллектива. К этому времени в театральной студии при ТРАМе занимались более 60 человек, самому младшему актеру исполнилось всего 6 лет.

К концу 80-х годов здание временного кинотеатра обветшало. Через некоторое время после пожара оно было снесено. Сейчас на этом месте находится автомобильная стоянка.

Анатолий Козин

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
кинотеатрРомантикулица Молодежная
10
0
Народный репортер + Добавить свою новость