Волгодонск Среда, 24 апреля

Первый троллейбус и разворотное кольцо у Химзавода: как это было 45 лет назад

Тогда и сейчас: как 45 лет назад выглядел первый троллейбус.

В 1977 году между Волгодонским химическим заводом и АБК-1 «Атоммаша» начал курсировать троллейбус первого маршрута. 30 июня 1977 года состоялась первая пробная поездка троллейбуса по маршруту №1. Первая троллейбусная линия была смонтирована от химзавода до автовокзала. Затем ее продлили до торгового центра, а далее — до «Атоммаша».

На фотографии 1977 года изображен первый троллейбус в Волгодонске и разворотное кольцо около Химзавода – это был пробный запуск. Тогда не удалось подать напряжение на всю линию, поэтому для движения первого троллейбуса пришлось запитывать контактную сеть на отдельных участках линии.


К моменту начала движения троллейбусов в городе насчитывалось 25 машин. Полный запуск сети по первому маршруту осуществился к декабрю того же года, после того, как выдал первый ток первый энергоблок ТЭЦ-2. Уже в следующем году «Атоммаш» передал троллейбусы городу, для чего было создано отдельное предприятие - Волгодонское троллейбусное управление (ВТУ).

Решение о строительстве троллейбуса в городе было принято менее, чем за год до запуска первой линии, в 1976 году. Тогда же на Заводе имени Урицкого в Энгельсе Саратовской области были заказаны и первые троллейбусы для Волгодонска. Машины вышли из ворот сборочного цеха завода в конце года, а в Волгодонск их доставили по железной дороге.

А так это место выглядит спустя 45 лет.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
Волгодонскновостьистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость