Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 29.10.2015 18:22

Плавучий водозабор в Волгодонске заработает в ближайшие дни

Плавучий водозабор в Волгодонске заработает в ближайшие дни

Плавучую насосную станцию подготовят к подключению к водопроводной сети города на следующей неделе, сообщил директор водоканала Сергей Вислоушкин.

Об этом стало известно 29 октября, во время посещения главой администрации Волгодонска Андреем Ивановым городского водозабора.

Выполнен очень большой объем работ по замене обшивки корпуса плавучей насосной станции. Но самое главное – заменено насосное оборудование. Были установлены новые насосы, рыбозаградители, поставили более энергоэффективное оборудование с частотным преобразователем, что даст нам возможность поправить экономику предприятия, - сообщил Андрей Иванов по итогам осмотра насосной станции.

При установке плавучей насосной станции рабочие нарастили на пять метров трубопроводы, по которым вода подается от станции к берегу, что позволило отставить водозабор на большую глубину, которая в настоящее время составляет два с половиной метра. По словам  Сергея Вислоушкина, после того как из городского бюджета на ремонт станции были выделены деньги, самой большой проблемой стало найти предприятие, которое смогло бы взяться за эту работу.

– Через шлюзы водозабор из-за технического состояния не пропускали. Нам сказали: если водозабор в шлюзовой камере потонет, то он  перекроет все движение, - рассказал Вислоушкин.

В качестве одного из вариантов места ремонта рассматривался Цимлянский судомеханический завод. Но помимо проблемы прохождения плавучей станции через шлюзы, выяснилось, что крановое оборудование завода рассчитано на работу с грузами весом до 70 тонн, тогда как вес насосной станции превышает 230 тонн. В итоге единственным подходящим предприятием оказался судоремонтный завод в Калаче-на-Дону, который и выполнил все необходимые работы по ремонту плавучей насосной станции.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Водоканал
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость