Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

По следам Петра I и канувшей в море Цымлы с директором цимлянского музея Галиной Сумцовой

«Блокнот Волгодонск» посвятил станице Цимлянской два предыдущих фильма: «В поисках потерянной Цымлы» и «Она воочию видела Цимлянскую станицу». Однако, наследие легендарной станицы столь велико и живо, что его хватит на целый цикл исторических фильмов.

В этой серии речь пойдёт о, так называемых, «петровских пороховых погребах» и «каменном спуске» - некогда, главной транспортной артерии станицы Цимлянской, около трех веков соединявшей низину и холмистую часть станицы.

Провожатым в историю выступила директор цимлянского краеведческого музея Галина Алексеевна Сумцова. В ходе насыщенного любопытными данными интервью она выдвинула версию происхождения «пороховых погребов». Так называемые, «погреба» построены из крупного бурого кирпича, что отличает его от ярко-оранжевого и более меньшего кирпича, из которого построены парамоновская мельница и хорошевская школа в станице. Историки спорят о датировке строения «погребов». Кто-то утверждает, что они, действительно, созданы в эпоху Пётра. Кто-то уверен - «погреба» построены гораздо позже, во времена, когда донским атаманом был Матвей Платов.

Однако, во все времена «погреба» служили людям: в разные эпохи там хранили порох, вино, заготавливали лёд и хранили рыбу.

Также мы проинспектируем «каменный спуск» - некогда, главную транспортную магистраль Цимлянской, выложенную булыжником. Историки датируют создание этой дороги петровской эпохой.

Кроме того, нам удалось разыскать в Цимлянске три переселенных из станицы Цимлянской деревянных дома. Удивительно, но в них до сих пор живут люди!

Мы использовали уникальные кадры кинохроники, взятые из фильма режиссёра Георгия Сорокина, за что Блокнот выражает ему огромную благодарность! Фильм называется «Слияние двух вод» и он повествует о переселении станицы Цимлянской при затоплении поймы Дона. Автором проделан титанический труд: записаны интервью со свидетелями затопления и строителями Волго-Дона, досконально изучены документы. О Георгии Сорокине и его творчестве мы обязательно расскажем в следующих сериях нашего исторического цикла.



Георгий Сорокин, режиссёр, историк, краевед.

Валерий Ганиев


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
ЦимлянскисторияХорошевка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость