Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 13.09.2016 18:35

Почему сохнет хвоя у елки и желтеет туя

Почему сохнет хвоя у елки и желтеет туя

Сейчас среди садоводов стало популярно сажать на своих участках елки и туи. Их можно встретить чуть ли не на каждом участке. Только все забывают, что у хвойных тоже случается процесс, который у обычных деревьев называется листопадом. Но в случае с хвойными все выглядит не так красиво. 

Обычно «листопад» у хвойных начинается в сентябре-октябре. В это время у них опадают хвоинки и даже веточки внутри кроны. Это опадает хвоя, выросшая трипять лет назад и уже отработавшая свое. Процесс стимулирует то, что старой хвое достается мало солнца. 

Если же туя желтеет сразу после посадки, значит, причина в другом. Обычно виноват посадочный материал. Возможно пересушен ком корней или был разрушен ком земли. Спасти такие саженцы очень трудно: нужно поливать их каждую неделю и пролить корни раствором Корневина. 

После посадки туя может желтеть и по вашей вине. Например, если слишком сильно заглубили саженец или, наоборот, корневая шейка слишком обнаженная. Впрочем, даже неправильный выбор места может привести к желтизне. Не подходят для туи слишком освещенные места, продуваемые ветрами, близкое расположение грунтовых вод или даже просто неподходящая почва на участке. 

Неправильный уход тоже может сделать свое черное дело. Особенно сильно туе нужна вода. Поливать ее надо раз в неделю, а в жару – два раза в неделю по два ведра воды на каждый саженец. 

Почву вокруг саженцев лучше замульчировать. 

Много беды могут наделать вредители и болезни. Самые опасные: фузариоз, шютте туи бурое и цитоспороз. Поэтому как только туя начинает желтеть или сохнуть, ее надо опрыскать раствором Фундазола: 10 г на 10 л воды. А вот бордоская жидкость может вызвать ожоги листочков и их опадение. 

Вызывают пожелтение и опадение хвои вредители – туевая тля и ложнощитовка – от них растения опрыскивают Фуфаноном, Актелликом или Карбофосом.  Определив причину пожелтения и усыхания деревьев, вы сможете спасти растения от гибели.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость