Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2014 15:01

Почему стоят троллейбусы в Волгодонске

Почему стоят троллейбусы в Волгодонске
18 сентября многие волгодонцы, добирающиеся на работу троллейбусами, опоздали.

Причина - оборвавшийся в 7.13 утра старый контактный узел электропровода между остановками «Комсомолец» и «Строителей». Скорее всего, изношенные крепления не выдержали нагрузки при очередном проезде троллейбуса.

По проспекту Строителей проходят все троллейбусные маршруты Волгодонска. Так что пока ремонтная бригада в течение 40 минут меняла контакт, троллейбусы встали по всему городу.

Как стало известно «Блокноту Волгодонска», большая часть троллейбусных линий города давно устарела. Рассчитанные на 15 лет службы, они не менялись уже более 30 лет. Возможное финансирование полной замены линий даже представить сложно - их общая протяженность превышает 70 километров, а замена только одного километра электропровода обойдется, как минимум, в четверть миллиона рублей.

Ремонтники стараются оперативно устранять возникающие проблемы на линии, но с каждым годом километры пути троллейбусных маршрутов Волгодонска все активнее превращаются в километры проблем для троллейбусников. Плюс амортизация, расход электроэнергии, запчасти, износ резины и потери от простоя транспорта...

Так что не стоит удивляться, если в ближайшее время, а особенно зимой, жители Волгодонска все чаще будут вынуждены пересаживаться в автобусы или такси.

Пока обрывы троллейбусных проводов, к счастью, обходились без жертв. Но стоит помнить, что они находятся под напряжением в 600 Вольт.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость