Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.02.2014 10:51

Почему в Волгодонске не строят панельные дома

Почему в Волгодонске не строят панельные дома
Этот вопрос нам на электронную почту прислал Виталий.
/uploads/news/15191/panelnye-doma-volgodonska.jpg


Почему в Волгодонске больше не ведется крупнопанельное домостроение? – спрашивает Виталий. – Пускай панельные дома немного уступают кирпичным по комфорту. Но они, во-первых, дешевле, во-вторых, быстро возводятся, а в третьих, намного прочнее (что показал теракт 1999 года). Мне кажется, такое строительство могло бы помочь многим семьям быстрее решить квартирный вопрос для .

Отвечает Юрий Потогин, директор холдинга «Жилстрой», в который входит завод крупнопанельного домостроения «КПД-210»:

На сегодняшний день рынок жилья в Волгодонске на 85-90% состоит из квартир в панельных домах. И чтобы конкурировать, строительные компании вынуждены предлагать другой продукт. Квартиры в панельных домах продаются на вторичном рынке. Но чтобы у покупателей был выбор, строителям приходится предлагать альтернативные варианты. И эта альтернатива находится. Кто-то предлагает более дешевые, но менее качественные квартиры, кто-то – средние по цене и по качеству, кто-то – более дорогие.

Но это вовсе не значит, что панельные дома не будут строиться. Просто для этого нужны инвесторы, которые были бы готовы вкладывать деньги и брать на себя риски. Один из таких инвесторов уже есть. Сегодня разрабатывается проект строительства девяти блок-секций пятиэтажного дома в квартале В-П (между улицами Весенней и Гагарина – прим. ред.). Строительство инвестирует госкорпорация при правительстве Ростовской области. Они берут на себя защиту от рисков и вопросы кредитования. Эти панельные дома будут более современными, чем те, которые строились в советские времена. У них будет современная планировка, к ним предъявляются совсем другие требования по теплоизоляции. Скорее всего, строительство начнется уже ближайшим летом
. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость