Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.04.2023 14:49

Почему в Волгодонске проводят контролируемый пал и как выбираются территории рассказал Вадим Кулеша

На ряд вопросов в ходе прямого эфира ответил заместитель главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша.

30 марта заместитель главы администрации Волгодонска по кадровой политике и взаимодействию с правоохранительными органами Вадим Кулеша провел прямой эфир с жителями Волгодонска. В ходе прямого эфира Вадим Иванович ответил на ряд вопросов, интересующих горожан. В том числе затронут вопрос о том, почему в Волгодонске проводится контролируемый пал и как выбираются территории.

Для предотвращения ландшафтных пожаров из-за скопления сухостоя городские спасатели совместно с департаментом строительства и городского хозяйства осуществляют контролируемый пал. Проходит это ежегодно. По словам Вадима Кулеши, места выбираются там, где нет возможности скосить камышовую растительность.


- Места для проведения контролируемого пала выбирались там, где нет возможности скосить камышовую растительность. Камыш выжигается до наступления пожароопасного периода для того, чтобы в жаркие летнее дни не случилось возгорание, и огонь не перекинулся на жилые дома. У нас уже два года проводятся работы по выкосу камыша, для этого выделяются федеральные средства. Вы могли в прошлом году, и в позапрошлом году видеть, как на заливе со стороны ТРЦ по воде ездил так называемый трактор, который косил камыш и выходил на поверхность до 200 метров от водной глади. Он также осуществлял скашивание камыша. Это как раз та ситуация, когда невозможно городскими средствами осуществить покос камыша на территории, где техника не проходит, - ответил в ходе прямого эфира Вадим Кулеша.

Контролируемый пал проводится в соответствии с распоряжением МЧС России, поскольку скопление сухостоя создает угрозу для возникновения и экстремально быстрого распространения ландшафтных пожаров. Традиционно пал сухостоя в Волгодонске произведут по обе стороны залива, в районе Химзавода, по берегу Судоходного канала и в других местах, где существуют заросли сухого камыша. Организованный пал сухой растительности в Волгодонске проводится не первый год. Время проведения данных работ определяется в соответствии с прогнозом синоптиков и фактическими погодными условиями, также учитывается направление и скорость ветра.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарийадминистрация
0
6
Народный репортер + Добавить свою новость