Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.11.2013 18:10

Почему волгодонские дети не едят в школьных столовых запеканки

Или повара плохо готовят, или родители не привили детям культуру питания.
/uploads/news/14175/shkolnoe-pitanie-2.jpg
5 ноября на планерном совещании в администрации Волгодонска, когда чиновники обсуждали результаты работы образовательных учреждений в дни прошедших каникул, неожиданно встал вопрос о качестве питания в школах и приходящих лагерях. Начальник управления образования Нина Белан заверила коллег о том, что качество блюд постоянно проверяет Роспотребназор, а сбалансированное меню ответственные лица согласовывают и утверждают с этим ведомством.

– Питание качественное, вкусное, дети наедались досыта, – заметила Нина Белан.

А вы узнайте у своих кухонных рабочих, сколько они выносят пищевых отходов, – возразил заместитель главы города Владимир Графов. – Они их ведрами выносят! И не только во время каникул. Как только спросишь детвору, оказывается, что один не ел, другой не ел, третий... Спросишь: «Почему?». Отвечают: «Капуста плохая, cocиска в тесте не так приготовлена, и так далее».

На это я могу ответить только одно. У нас есть депутат Цуканов. Он как-то попробовал еду в столовой юридической гимназии. Сказал, что питание вкуснейшее. Сам бы ел каждый день, – ответила Нина Владимировна.

На что заместитель мэра по социальной политике Наталья Полищук ответила, что проблема, судя по всему, не в качестве, а в культуре питания. Дети, привыкшие к фастфудам, не считают едой то, что им подают в школьных столовых.

Ребенку не привили, что он должен кушать, – заметила Наталья Викторовна. – Если ребенка не приучили в семье есть молочные каши, запеканки, которые так необходимы, то он их и будет выбрасывать.

Значит вы должны работать с родителями, объяснить, что нужно есть запеканки, что это необходимые каллории, – заключил Владимир Графов.
/uploads/news/14175/shkolnoe-pitanie.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость