Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 16.02.2015 15:40

Почти 100 домов около бывшего химзавода в Волгодонске могут стать «призраками»

Почти 100 домов около бывшего химзавода в Волгодонске могут стать «призраками»

Легализации жилых строений мешает неточно проведенные межевые работы и неопределенный статус санитарно-защитной зоны бывшего химического комбината, в которой и находятся новые дома.

На заседании комиссии по землеустройству, градостроительству, архитектуре, развитию малого предпринимательства Волгодонской городской думы, которое состоялось на прошлой неделе, поднимался вопрос о проблемном микрорайоне, возникшем в последние 2-3 года за промзоной химзавода и прилегающему к нему садоводству. Там уже построено несколько десятков домов, легализация которых вызывает значительные трудности. Дома до сих пор не имеют почтовых адресов, есть проблемы с их подключением к инженерным сетям и обустройством подъездных дорог. Этот безымянный квартал может стать одним из самых проблемных мест Волгодонска.

По оценкам комитета по управлению имуществом города и комитетом по градостроительству и архитектуре за промзоной химзавода к настоящему времени на разной стадии строительных работ находятся от 69 до 100 жилых домов. Многие дома были построены, в том числе и из средств материнского капитала.

По словам представителей комитета по архитектуре и градостроительству собственник, который несколько лет назад приобрел участок для застройки, через Росреестр перевел тип использования земли из зоны Ж-3 (перспективное жилищное строительство) в Ж-1 (строительство индивидуальных жилых домов). Сами изменения в Правила землепользования и застройки Волгодонска де-факто внесены не были. Наличие санитарно-защитной зоны промзоны при этом переводе не учитывалось. А без приведения в соответствие границ природоохранной зоны невозможно и утверждение проекта планировки территории, который и должен позволить присвоить всем домам почтовые адреса.

Санитарно-защитная зона была установлена еще в период работы химкомбината. К настоящему времени сам комбинат уже не существует, а производственная деятельность в южной части промзоны (которая и примыкает к зоне жилищного строительства), связанная с химическим производством, уже не ведется. Но граница охранной (иначе санитарной) зоны все равно сохранилась.

Администрация Волгодонска несколько раз подавала иски в суд на предмет признания строений самовольной застройкой. Но суд не поддержал данные иски. В суде представители города настаивали на том, что строительство жилых домов ведется в километровой санитарно-защитной зоне бывшего химкомбината, но сами владельцы предприятий, которые и находятся на территории химкомбината, отрицали наличие зоны шириной в километр. По их мнению производства относятся только к третьему классу опасности, охранная зона которых не превышает 300 метров (впрочем, часть домов и в этом случае попадает в охранную зону).

Также, по словам представителей комитета по архитектуре и градостроительству Волгодонска, межевые работы были проведены небрежно, а земли общего пользования, необходимые для прокладки улиц, были выделены далеко не для всех участков. В результате нет возможности проложить регулярную сетку улиц и присвоить им названия.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость