Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 11.01.2022 12:03

Почти 200 человек с высшим образованием стоят на бирже труда в Волгодонске

Почти в три раза снизилась официальная безработица в Волгодонске за год.

«Центр занятости населения Волгодонска» предоставил информацию о положении на рынке труда в городе по состоянию на 1 января 2022 года. Как оказалось, уровень регистрируемой безработицы к началу года составил 0,59% от численности экономически активного населения. При этом численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на одну вакансию составила 0,22 человек.

В 2021 году на учет в «Центр занятости населения» встали 5 879 человек. Для сравнения, в прошлом году их было более 8 000 человек. Безработными в прошлом году признали 2 166 граждан, что почти в три раза меньше, чем в позапрошлом году.

По состоянию на 1 января, на бирже труда стоят 539 человек, среди которых у 191 человека есть высшее образование, у 171 человека - профессиональное образование. Больше всего безработных граждан ищут работу по следующим профессиям и специальностям: бухгалтер, специалист, экономист, менеджер, кладовщик, кассир, администратор, продавец-кассир, а также руководящие должности - директор, заместитель директора, начальник отдела, заведующий.

Что касается вакансий, заявленных работодателями, их количество в прошлом году составило 7 660 единиц, среди которых 73% - это рабочие профессии. При этом, по состоянию на 1 января, количество вакансий составляло 2 722 единицы. В прошлом году их было меньше на 18%.

Больше всего работодатели ищут работников по следующим профессиям: монтажники и электромонтажники, слесари, водители, продавцы, электро- и газосварщики, электромонтеры, токари, маляры, фрезеровщики, стропальщики, бетонщики, операторы на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, повара, инженеры, врачи, медицинские сестры, воспитатели, неквалифицированные рабочие - почтальоны, уборщики, грузчики, дворники, подсобные рабочие, а также рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

На данный момент «Центр занятости населения» формирует учебные группы для прохождения обучения с целью дальнейшего трудоустройства по востребованным профессиям. Для получения подробной информации можно обратиться по номеру: 26-14-96.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиработабезработицазанятость
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость