Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.12.2013 13:00

Почти все магазины Волгодонска торгуют просроченными продуктами

Роспотребнадзор просит горожан быть бдительными.
/uploads/news/14602/produkty-prosrochennye.jpg
Несоблюдение условий хранения продуктов и реализация товара с истекшим сроком годности - это настоящий бич Волгодонска, - считают специалисты Роспотребнадзора. Ежедневно поступают жалобы от горожан на просроченные продукты питания.
- Это болезнь почти всех продуктовых магазинов и супермаркетов города. Нет практически ни одной точки в Волгодонске, на которую не жаловались бы горожане, - рассказывает Инна Линькова, заместитель начальника отдела ТО Роспотребнадзора в г. Волгодонске, Дубовском, Заветинском и Ремонтненском районах. - Хотелось бы сейчас, когда горожане массово закупаются в магазинах к Новому году, призвать всех жителей города к бдительности. Не ленитесь и проверяйте сроки годности на упаковках!

Чаще всего нарушение сроков хранения выявляют на молочной продукции, кондитерских изделиях с кремом и готовых салатах, заправленных майонезом.
- К сожалению, сегодня закон не позволяет нам самостоятельно инициировать проверки тех или иных продуктовых магазинов, это делается только по заявлениям горожан, - говорит Инна Линькова. - Хотелось бы, чтобы волгодонцы и жители районов, которые мы обслуживаем, чаще проявляли свою гражданскую позицию. Очень важно, чтобы при выявлении продукции с истекшим сроком годности граждане обращались к нам.
Иными словами, если вам в руки попался просроченный товар, и вы его купили, - сохраните чек и напишите заявление в Роспотребнадзор. Это можно сделать либо в самой организации по адресу Кошевого, 5, либо отправить жалобу на магазин по электронной почте. В шапке письма важно указать ФИО, свой домашний адрес и телефон, в тексте сообщения — точный адрес торговой точки, где горожанин столкнулся с нарушениями. На ИП или ООО, после проверки, будет наложен штраф в размере до 50 тысяч рублей и конфискация просроченной продукции. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость