Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

Почти вымершие птицы дрофы остались на зимовку на востоке Ростовской области

В Ростовской области обнаружили стаю краснокнижных птиц дроф, которые решили остаться на зиму в донских степях.

В Орловском районе впервые за несколько лет осталась на зимовку крупная стая краснокнижных птиц дроф. Дрофа считается одним из символов степей. В 18 столетии миллионы дроф обитали на всем пространстве степей России, но теперь они внесены в Красную Книгу России.

Дрофы издавна являлись объектом охоты и считались отличным трофеем. Вес взрослого самца достигает 16 килограммов, а самки – 8 килограммов. Мясо дрофы вкусное и нежное, за счет того, что птица питается почти исключительно растительной пищей. Пока дрофы были многочисленными, охота на них не требовала большого искусства. Этих крупных птиц легко подстрелить в полете. К тому же дрофа предпочитает много времени проводить на земле и является отличным «пешеходом», а при опасности предпочитает не спасться бегством, а прятаться в траве.

В Ростовской области дрофа повсеместно встречалась до конца 40-х годов. Но постепенно ее ареал стал сокращаться. Дрофы предпочитают гнездиться прямо в степи, не образуя больших и плотных колоний. Гнездо дрофы представляет собой небольшую лунку, немного «улучшенную» листьями и травой. При вспашке поля яйца неминуемо погибают. Важно, что дрофы предпочитают гнездиться на участках настоящих степей, не распаханных, но и не заросших сорными травами. Птицы сторонятся оврагов, балок, лесных и кустарниковых массивов, берегов рек и озер – то есть тех мест, где и размножается большая часть видов, обитающих в Ростовской области птиц.


Кормежка дроф в поле зимой. Дрофы - очень осторожные птицы. От людей они стараются держаться подальше. Фото - пресс-служба заповедника "Ростовский".

Раньше дрофы часто зимовали в Ростовской области, но сокращение их популяции вызвало быстрое уменьшение числа постоянно обитающих в регионе птиц. Сейчас в Ростовской области по разным оценкам в теплый период живут до нескольких сотен птиц с учетом особей, которые на зиму мигрируют в более южные районы. Тем отраднее новость о том, что государственные инспекторы по охране заповедника «Ростовский» в январе наблюдали стаю дроф, численностью в 34 особи в охранной зоне заповедника вблизи поселка Волочаевский.

- В приманычских степях зимуют так же дрофы, прилетающие из более северных мест, где глубокоснежье затрудняет добывание корма. Птицы очень осторожны и не подпускают человека ближе 150 – 200 метров. Самые массовые зимовки дроф известны на Крымском полуострове. То, что в охранной зоне заповедника эти редчайшие птицы остаются зимовать, делает задачу соблюдения режима очень ответственной. Не допустить браконьерского отстрела, а главное – гибели дроф на полях от применения ядохимикатов – серьезная и ответственная задача всего коллектива заповедника. Еще в 60-е годы прошлого века знаменитый журналист Василий Михайлович Песков опубликовал в газете Комсомольская правда статью под заголовком «Случай в степи». В ней рассказывалось о гибели 200 дроф на полях в Зимовниковском районе Ростовской области в результате применения отравленных приманок для грызунов. С той поры прошло более полувека. Но опасность повторения подобной ситуации не исключена. Остается надеяться на здравый смысл и экологическую сознательность земледельцев, обрабатывающих поля в охранной зоне заповедника. Именно от них в большой степени зависит, смогут ли редкие птицы пережить зиму и остаться на гнездовании в наших степях, - отметили в пресс-службе заповедника.


Дрофы в полете. Январь 2024 года. Фотография пресс-службы заповедника "Ростовский".

То, что птицы перешли на круглогодичный режим обитания, сможет свидетельствовать о стабилизации их популяции и может повысить выживаемость взрослых и молодых особей, а в перспективе может привести к расширению границ популяции птиц. Ведь когда-то дроф можно было встретить даже в полях, которые начинались сразу за границами Волгодонска.

Сейчас ареал обитания дрофы на Юге России распадается на несколько изолированных участков. Формально, Ростовскую область не включают в зону, где распространено постоянное гнездование этой птицы, но очень редко отдельные парочки дроф встречают почти во всех районах области.

Устойчивая колония дроф держится на юго-востоке Воронежской области и частично охватывает северо-запад Ростовской области. Еще один небольшой ареал обитания птиц располагается на юго-востоке Донского края в относительно слабозаселенных Пролетарском, Зимовниковском, Ремонтненском и Орловском районах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флорадрофыптицызаповедник "Ростовский"
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость