Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 18.09.2015 14:35

Под Волгодонском произошло массовое заражение рыбы червями-паразитами

Под Волгодонском произошло массовое заражение рыбы червями-паразитами

На крупнейшем в окрестностях Волгодонска рыбоводческом хозяйстве ОАО «Рыбхоз Грачики» (хутор Потапов Волгодонского района) введен карантин по ботриоцефалезу рыб, сообщает пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Ветеринарная экспертиза проб, отобранных в прудах рыбхоза «Грачики», установила наличие опасного заболевания у прудовой рыбы. В результате был запрещен вывоз рыбы для выпуска в другие водоемы. Специалисты планируют провести дегельминтизацию рыб с использованием лечебного корма и дезинфекцию прудов. Возбудитель ботриоцефалеза (червь, обитающий в кишечнике рыбы) для человека и животных не представляет опасности. Поэтому рыбу, пораженную паразитами, допускают в пищу.

В сентябре и октябре специалисты областной станции по борьбе с болезнями животных проведут обследование других рыбоводных прудов и естественных водоемов в Волгодонском районе. Карантинные ограничения в хозяйстве будут сняты после окончания ветеринарно-санитарных мероприятий и полного оздоровления.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
хутор Потапов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость