Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 24.12.2015 16:34

Подорожание проезда на общественном транспорте в Волгодонске ожидается не раньше весны 2016 года

Подорожание проезда на общественном транспорте в Волгодонске ожидается не раньше весны 2016 года
В редакцию «Блокнота Волгодонска» пришло письмо от жителя города Олега Карчевского.

Олег пишет:

«Добрый день, редакция «Блокнот Волгодонск»! Прочитал из новостей, что в Ростове отказались повышать стоимость проезда в городском транспорте. Получается, что в Волгодонске стоимость проезда подымут, а в Ростове она останется прежней. В нашем городе в таком случае будет самый дорогой проезд в области!!! P.S. А чему удивляться, если у нас и электричество самое дорогое!»

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника отдела по организации транспортного обслуживания администрации Волгодонска Дмитрия Заходякина.

– Дело в том, что сейчас грядут большие изменения в транспортном законодательстве. Вступает в силу новый закон 220-ФЗ, который меняет прежнюю схему работы перевозчиков. Кроме того, изменятся правила обеспечения проезда льготников. Если раньше они по единому социальному билету стоимостью 265 рублей могли осуществить 19 поездок на городском общественном транспорте, то теперь им монетизируют эту льготу в виде 322 рублей, которые они смогут потратить по своему усмотрению.
Что касается тарифов, то заявка на их пересмотр действительно подана в сектор цен и тарифов городской администрации. Там ее изучают специалисты, которые решат, насколько обоснован запрашиваемый транспортными предприятиями тариф. Вопрос на самом деле серьезный: из 21 миллиона пассажиров у нас 9 миллионов - льготники.
В любом случае могу заверить, что с 1 января 2016 года тарифы на проезд в городском транспорте Волгодонска точно не поднимутся. Сейчас мы ждем разъяснений по новому закону от Министерства социального развития Ростовской области. Скорее всего, окончательные решения по новой схеме работы будут приняты не ранее 1 марта. И пока этот вопрос окончательно не прояснен, стоимость проезда вряд ли будет повышаться. Именно по этой причине повышение отложили и в Ростове. 


Напомним, стоимость проезда в муниципальном городском автобусе и троллейбусе в Волгодонске составляет 14 рублей, а в Ростове – 15 и 17 рублей соответственно. Проезд на маршрутном транспорте в Ростове также дороже.

В целом, согласно данным Ростовстата за декабрь, тарифы на проезд в волгодонском городском транспорте являются средними по области. Самый дешевый проезд в крупных городах – в Новочеркасске, где поездка на трамвае обходится пассажирам в 12 рублей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
транспорттарифбилетыльготникиДмитрий Заходякин
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость