Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 08.09.2023 19:04

Подозреваемый в получении взятки зампрокурора Цимлянского района оказал сопротивление при задержании

Зампрокурора Цимлянского района при попытке его задержать протаранил машину ФСБ.

В Цимлянске сотрудники управления ФСБ по Ростовской области задержали 37-летнего заместителя прокурора Цимлянского района Виталия Сиденко. Он подозревается в получении взятки на сумму 500 000 рублей.

Как стало известно «Блокноту», задержание прошло не гладко. Увидев оперативников, Виталий Викторович оказал сопротивление: сел в автомобиль, протаранил транспортное средство сотрудников ФСБ и скрылся с места происшествия. Далеко, впрочем, уехать ему не удалось - должностное лицо было остановлено через несколько сотен метров.

Его действия могут быть квалифицированы, как преступление, предусмотренное частью 5 статьи 290 УК РФ - «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». Максимальное наказание по ней - от 7 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, Виталий Сиденко выступал в качестве государственного обвинителя по громкому уголовному делу в отношении жителя Цимлянска Михаила Гончарова, который обвинялся в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Молодому человеку грозило от 15 до 20 лет лишения свободы.

«Блокнот» подробно освещал ход этого дела: по мнению стороны защиты, дело было «сшито» в связи с желанием сокрыть противоправные действия в отношении Михаила Гончарова при задержании. А многие доказательства стороны защиты, указывающие на невиновность молодого человека, и прокурором Виталием Сиденко, и судьей Ириной Степановой категорично отвергались и возбранялись для озвучивания в ходе судебных заседаний в присутствии присяжных.

В итоге 16 мая 2023 года Михаила Гончарова освободили из-под стражи после единодушного решения коллегии присяжных о том, что вина цимлянина не была доказана. Не исключено, что судья Ирина Степанова теперь будет рассматривать новое уголовное дело, только в отношении Виталия Сиденко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскновостизадержаниевзяткапрокуратурасопротивлениеФСБуголовное делоСиденкодолжностное лицо
9
0
Народный репортер + Добавить свою новость