Блокнот
Волгодонск
Суббота, 13 июня

Похожего на муравья ядовитого жука томката из тропиков обнаружили на пляже в Цимлянске

Отдых на донском пляже может закончиться малоприятной встречей с томкатом – небольшим, но ядовитым жуком, который может серьезно испортить пляжный отдых.

На днях на пляже в Цимлянске у плотины ГЭС внештатный корреспондент «Блокнота» Сергей Гибков обратил внимание на небольших жуков которое сновали по песку в поисках пищи.

На вид жуки напоминали муравьев, но были крупнее их, а на теле можно было разглядеть красноватые пятнышки, как будто предупреждающими об опасности. Окраска не врет.

Похожим на муравья жук оказалось томкатом— одним из самых ядовитых обитателей умеренных широт. Томкаты — это мелкие удлинённые жуки семейства стафилинид, внешне похожие на муравьёв. Обитают они рядом с водными объектами – в зарослях у рек, озер, мелких болот. Жуки – хищники, они охотятся на других мелких жуков. В основном встречаются в тропиках и субтропиках, но в последние годы их все чаще можно видеть на Юге России.

Сам жук человека не кусает и не атакует. Самое главное – не трогать жука и не пытаться раздавить его пальцами на кожном покрове. Все дело в том, что томкаты выделяют педерин — один из сильнейших природных токсинов, по действию напоминающий кожно-нарывной агент.

Этот токсин выделяется при убийстве жука. При попадании на кожу, он может вызвать нарывы и раздражение. В повышенной чувствительности организма могут появиться лихорадка, рвота и боль в суставах. При контакте с насекомым специалисты рекомендуют тщательно промыть кожу водой с мылом или обработать место спиртом. В тяжелых случаях след от ожога может остаться на несколько недель или даже на целый месяц.

   Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
пляжЦимлянскжуктропики
Главное в стране