Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.07.2022 12:25

Поклонный киот с иконой Покрова Пресвятой Богородицы отреставрировали и вернули на место

В Волгодонске завершилась реставрация поклонного киота с мозаичной иконой Покрова Пресвятой Богородицы, ранее установленного на въезде в Волгодонск по Ростовскому шоссе.

Ко дню города Волгодонска обновленная икона была вновь установлена на поклонный киот на вьезде в Волгодонск. Икону Покрова Пресвятой Богородицы, установленную на прежнее место по традиции нужно было освятить. Чин освящения мозаичной иконы 26 июля в канун Дня города провел епископ Волгодонский и Сальский Антоний. 

Чин освящения мозаичной иконы после реставрации 26 июля 2022 года провел епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

- В первую очередь, святыни, которые установлены на въезде в город, всегда являлись символом того, что здесь живут верующие люди. Каждый человек, проезжающий мимо и обращающийся с молитвой к богородице , я уверен, будет получать какую-то помощь, поддержку от нее. Поэтому в этом смысле, любая святыня, которая помогает человеку вспомнить о вечном, вспомнить о небе, о матери Божьей, которая всех нас защищает, мне кажется, всегда радостно, что она у нас есть, - рассказал в интервью журналистам Владыка Антоний.


Епископ Волгодонский и Сальский Антоний

На церемонии освящения мозаичной иконы Покрова Пресвятой Богородицы присутствовали глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской Думы – глава города Сергей Ладанов, заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев, а также все, кто принимали участие в восстановлении и благоустройстве поклонного киота, а также представители общественности и казаки во главе с атаманом Волгодонска Владимиром Бардаковым. 


Атаман Волгодонска Владимир Бардаков 

- Мы присутствовали при открытии этого киота 15 лет назад, и теперь мы присутствуем при его втором открытии и освящении. Теперь мы снова сможем любоваться этим киотом. При отъезде из города , нас будет провожать Николай Угодник, а встречать будет икона Покрова Пресвятой Богородицы — это покровительница наших донских казаков. И праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается праздником донских казаков, - заявил казачий атаман Волгодонска Владимир Бардаков.


Отреставрированная мозаичная икона Покрова Пресвятой Богородицы

О необходимости восстановления разрушенного временем киота на въезде в город по Ростовскому шоссе не раз говорили представители епархии, православные общественники и казаки. Дело сдвинулось после того, как глава администрации Сергей Макаров договорился о финансировании проекта с куроводством Ростовской АЭС. Дорогостоящие реставрационные работы выполнили на предприятии «Благовест», специализирующемся на создании церковной атрибутики, элементов храмов и росписи икон.


Дорогостоящие реставрационные работы выполнили специалисты предприятия «Благовест». Момент работы над восстановлением иконы.

- Мы эту работу начали достаточно давно, месяца четыре назад, был длительный процесс восстановления, я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в восстановлении поклонного киота, в первую очередь руководителя Ростовской атомной станции Андрея Сальникова, руководителя предприятия «Благовест» Александра Ливинцова, хочу также выразить благодарность Татьяне Горчанюк и фонду, который принимал участие в восстановлении киота, были и другие благотворители — предприятия которые приняли участие в озеленении и благоустройстве. Это все - люди неравнодушные, которые хотели сделать сегодня подарок нашему городу ко дню его рождения. Это событие, которое произошло сегодня в канун Дня города, пусть оно и не большое в масштабах, оно крайне важное. Наш город живет, наш город устремлен в будущее, и сегодня сияет надпись на поклонном киоте о том, что наш град хранит Пресвятая Богородица, - заявил в интервью глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.


Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров

Напомним, поклонный киот на Ростовском шоссе в Волгодонске был установлен в июле 2007 года к 57-летию города. 15 лет он встречал приезжающих и провожал в путь волгодонцев и гостей города, но за это время изрядно износился, часть мозаики пришла в негодность. На время реставрационных работ вместо иконы на поклонном киоте был установлен идентичный баннер в натуральную величину, поэтому отсутствие данной иконы на въезде в город многие волгодонцы даже не заметили.

Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов

- Традиция города Волгодонска — День рождения города встречать добрыми, нужными и правильными делами. И это мероприятие, я считаю, очень гармонично укладывается в эту общую концепцию. Хочется сказать огромное спасибо всем неравнодушным людям, прежде всего Ростовской атомной станции, которая очень внимательно относится к объектам духовного и культурного наследия. Волгодонск — молодой город, и у нас нет каких-то серьезных исторических ценностей, но есть абсолютная человеческая душа, которая нуждается в таких местах как это. Сегодня киот на въезде в Волгодонск восстановлен на радость всех жителей города, и пусть покров Пресвятой Богородицы охраняет нас в наших богоугодных делах, - заявил председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.


Участники торжественной церемонии открытия иконы после реставрации и чина освящения святыни

 Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпоклонный киот
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость