Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2020 18:10

Покупая продукты на стихийном рынке, можно купить и коронавирус: отдел потребительского рынка

Начальник отдела потребительского рынка, товаров и услуг Валентин Калинина предупредила горожан, что покупка продуктов на стихийном рынке может стать причиной заражения коронавирусом.

Очаги несанкционированной торговли являются одним из самых активных путей распространения коронавирусной инфекции. И чем сложнее становится ситуация, чем активнее распространяется инфекция, тем наглее становятся продавцы товаров «с земли» и беспечнее покупатели, – отмечают в отделе потребительского рынка администрации Волгодонска.

Продукты, купленные с земли и от неизвестных производителей, не прошедшие лабораторные обследования опасны сами по себе, но к тому же мясо, молоко и овощи недобросовестные продавцы везут из районов, где ситуация по коронавирусу еще менее благополучна, чем в Волгодонске. Несмотря на это, многие волгодонцы продолжают покупать продукты с земли, рискуя подхватить не только опасное кишечное заболевание, но теперь и коронавирусную инфекцию.

По информации отдела потребительского рынка, накануне праздников на улицах Морской и 30 лет Победы были проведены рейды, в которых приняли участие специалисты отделов потребительского рынка и муниципальной инспекции, сотрудники полиции, представители Росгвардии, члены казачьей дружины. В ходе рейдов было составлено 11 протоколов за продажу мяса, рыбы, овощей и текстиля; 5 протоколов за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения; 1 протокол по статье «Мелкое хулиганство».

Но, даже несмотря на санкции, торговцы продолжают нарушать закон – поскольку и на их опасный товар есть свой беспечный покупатель, рискующий своим здоровьем и здоровьем своих близких.

 - Нарушители – это жители станицы Красноярская и хутора Лозной из Цимлянского района, города Цимлянска, хутора Потапов Волгодонского района и города Волгодонска, – рассказала начальник отдела потребительского рынка Валентина Калинина. Она обратилась к горожанам с убедительной просьбой не покупать продукты и товары на несанкционированных рынках у сомнительных продавцов, поскольку, это крайне опасно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
1
5
Народный репортер + Добавить свою новость