Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 09.10.2018 20:02

Покупка трехкомнатной квартиры: на что обращать внимание

Покупка трехкомнатной квартиры: на что обращать внимание

Большой семье для комфортного проживания нужно иметь минимум 3 комнаты, одна из которых будет детской, вторая — спальней, а третья — по усмотрению, либо второй спальней для подросшего ребенка, либо гостиной. Чем меньше комнат, тем меньше простора в доме, жить становится тесновато. Даже если двухкомнатное жилье перепланировать и разделить на три сектора, они будут настолько миниатюрными, что не каждому понравится. А слишком большие апартаменты — это значительная переплата за коммунальные услуги. Поэтому оптимальным решением для семей от 4 человек считается трехкомнатная просторная квартира. И единственным препятствием к ее покупке могут быть ограниченные финансовые средства. Хотя и этот вопрос можно решить, воспользовавшись услугами рассрочки или кредита.

Виды планировки трехкомнатной квартиры

Планировка 3-комнатной квартиры может быть нескольких видов:

  • Закрытая. Каждая комната находится в изоляции друг от друга. Двери выходят в общий коридор или гостиную, которая по сути должна быть самой большой по габаритам комнатой.
  • Открытая. Имеется пространство, которое хозяева делят на секторы по своему желанию, в зависимости от количества членов семьи и прочих нюансов. Такая планировка открывает для фантазии свободный путь, и все дизайнерские решения будут индивидуальными.
  • Частично закрытая. Гостиная является открытой комнатой, иногда даже без дверей. А остальные комнаты расположены в отдельности, считаются закрытыми. В таком помещении обязательно должен быть холл, куда выходят двери изолированных помещений.
  • Смежная. Имеется один сектор, который дверью выходит в коридор или холл, а все остальные примыкают к нему. Они тоже могут быть смежными и выходить одна из другой или же располагаться отдельно по бокам от первого помещения.
  • Смешанная. Есть разные комнаты, как смежно расположенные, так и индивидуальные.

Лучшей планировкой считается та, где все помещения находятся отдельно друг от друга, не соединяются между собой, так как это позволяет каждому члену семьи иметь личное пространство и собственный уголок приватности.

В стандартных квартирах, состоящих из 3 комнат, обычно есть кладовка. Ее можно обустроить как гардеробную или использовать в качестве шкафа, где хранятся запасы. Или же в не слишком просторном жилье ее можно разобрать и тем самым увеличить пространство. В «трешках» по стандарту делают раздельный санузел, учитывая большое количество проживающих.

Преимущества трехкомнатной квартиры:

  • Многофункциональность. Такое жилье предусматривает устройство личной комнаты для детей, взрослых, а также отведение помещения под гостиную.
  • Выгодная покупка. Большая квартира позволяет жить с комфортом, и цена вполне соответствует всем достоинствам такого жилья. При желании можно ее легко перепродать, причем достаточно выгодно, потому что спрос на 3-комнатные квартиры не уменьшается.
  • Большие возможности перепланировки. Имея столь габаритное жилье, можно реализовывать все свои мечты по поводу расположения, размещения мебели и общего дизайна интерьера. В основном это касается квартир с отрытой планировкой и именно в новостройках, где бывшие хозяева не приложили свою руку к обустройству жилья.
вгд2.jpg

На что обращать внимание при покупке

Покупая недвижимость, нужно для начала посмотреть на дом, в котором находится жилье мечты. Кирпичное здание, панельное, монолитное — это дело предпочтений и вкуса. Жилье в кирпичном доме стоит гораздо дороже, чем в панельном. Но зато кирпич как материал считается более надежным, прочным, отлично сберегающим тепло. Тем не менее, многие выбирают панельные дома в силу ограниченного бюджета, хотя перепланировку делать там непросто: иногда несущие стены находятся на пересечении секторов. Также сами стены очень холодные, пропускают сквозняки — любителям тепла нужно хорошо подумать, прежде чем покупать в таком доме постоянное жилье. Монолитные конструкции предлагают элитное жилье, очень дорогое. Но зато в них можно легко двигать перегородки, создавая уютное «гнездышко» в соответствии со своими планами и желаниями.

Выбрать подходящую трехкомнатную квартиру для проживания можно, например, по ссылке http://www.best-realty.ru/services/buy/komnatu-ili-kvartiru/3_komnatnye/. Если у вас ограниченный бюджет, обязательно нужно продумать, стоит ли переплачивать за этажность или за красивый пейзаж за окном. Очень может быть, что через пару лет парк будет застроен, и окна будут выходить на здание, что не слишком-то привлекает. Также и насчет этажей — обычно на верхних этажах квартиры стоят дороже. Но нужно ли это в конкретном случае, если рядом будут проживать старенькие родители или бабушка? Поломка лифта — распространенное явление, поэтому все моменты жизни в определенном месте нужно обдумать заранее.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость