Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 09.12.2014 14:04

Полиция предостерегает волгодонцев от случайных покупок через интернет

Полиция предостерегает волгодонцев от случайных покупок через интернет
В 2014 году в полицию Ростовской области поступило более 100 заявлений по фактам мошенничества в сети интернет. Люди жалуются, что стали жертвами обмана при покупках товаров через различные интернет-магазины.

Правоохранители советуют проявлять бдительность и соблюдать ряд предосторожностей, которые сделают риск лишиться кругленькой суммы минимальным.

Во-первых, волгодонцам и жителям области рекомендуют завести для операций по оплате товаров и услуг через интернет отдельную банковскую карту, пополнять которую необходимо только на сумму покупки. На такой карте нельзя постоянно держать крупные средства.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя указывать в интернете PIN-код своей банковской карты. Также нельзя сообщать его друзьям и родственникам в электронной переписке или через почту. Мошенники могут взломать аккаунт или почтовый ящик и использовать хранящуюся там информацию.

В-третьих, заказывать товары лучше через известные и проверенные онлайн-магазины. Опасно пользоваться сайтами, вход на которые происходит через небезопасное интернет-соединение (о защищенном соединении сигнализирует значок закрытого замка в адресной строке браузера). Нельзя ничего покупать на сайтах, которые сообщают вам, что вы выиграли в лотерее или стали тысячным посетителем.

В-четвертых, покупки нежелательно совершать через Wi-Fi в кафе, ресторанах и прочих заведениях.

Также нужно внимательно проверять подлинный адрес сайта в адресной строке. Очень часто мошенники регистрируют сайты с похожими на известные адресами. Такие адреса отличаются от привычных сайтов для оплаты одним или несколькими символами. Кроме того, следует обновлять на своем компьютере антивирусные программы и другие приложения.

 О своих подозрениях в отношении интернет-мошенничества можно рассказать по телефону доверия полиции: 8 (863) 249-24-77. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость