Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 29.05.2021 17:02

Полмиллиона рублей списали со счета 70-летнего волгодонца после разговора с мошенниками

Лжесотрудники банка вошли в доверие к 70-летнему волгодонцу и лишили его сбережений.

Очередная кража с банковского счета произошла в Волгодонске. На этот раз на уловки мошенников попался 70-летний местный житель. Лжесотрудники банка действовали уже по проверенной схеме. Пенсионер рассказал сотрудникам отдела полиции №2, что ему позвонила девушки, представившаяся сотрудником банка.

Она сообщила, что якобы мошенники пытаются с его карты списать крупную сумму денег. Чтобы защитить денежные средства, мошенница предложила провести несколько несложных операций. Так как девушка была убедительной, испугавшийся за свои сбережения пенсионер доверился ей. Потерпевший продиктовал данные своей банковской карты, а также код из поступившего смс-сообщения. После чего с его счета были списаны 507 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция Волгодонска напоминает: в случае звонка от «сотрудника банка», который просит предоставить персональную информацию или совершить какие-либо действия, рекомендуется сбросить вызов и перезвонить в свой банк по телефону, указанному на банковской карте или на официальном сайте.

Банки не звонят с просьбой предоставить персональные данные или номера карт, не просят коды из поступивших смс-сообщений для отмены операции или подтверждения транзакции. Не предлагают перевести деньги «для сохранности» на специальные счета или установить программы удаленного доступа и управления устройством.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьмошенники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость