Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.08.2022 09:02

Половина дети: 116 беженцев из ДНР и ЛНР живут в пунктах временного размещения в Волгодонске

53 ребенка из 116 беженцев проживают в двух пунктах временного размещения в Волгодонске.

16 августа заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко дал пресс-конференцию средствам массовой информации. Один из вопросов, затронутых на ней, касался беженцев, прибывших в феврале текущего года с территорий Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Украины.


Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко

Андрей Пашко рассказал, что на текущий момент в двух пунктах временного размещения проживают 116 человек: 73 человека в общежитии Ростовской АЭС, 43 человека - в гостинице «Катальпа». Там для них организовано трехразовое питание, а также медицинское сопровождение. С февраля, не считая местной помощи, в Волгодонск для беженцев было доставлено 6 тонн гуманитарной помощи.

При этом на территорию Волгодонска в свое время прибыло гораздо больше беженцев. Об этом говорит статистика по количеству поданных заявлений на получение единовременных выплат в размере 10 000 рублей. Таких заявлений было подано 1 304, среди которых 389 - на предоставление материальной помощи детям. По словам заместителя главы администрации по социальному развитию, с каждым беженцем работал Центр занятости населения Волгодонска, и часть из них уже трудоустроились.

Учитывая, что до начала нового учебного года осталось меньше полумесяца, Андрей Пашко уделил внимание и вопросу зачисления детей-беженцев в образовательные учреждения Волгодонска. Он отметил, что в школы города были зачислены 77 детей, 28 из которых проживают с семьями в пунктах временного размещения, 49 - с семьями, нашедшими другой кров в Волгодонске. Еще 22 ребенка посещают дошкольные учреждения - среди них двое детей продолжают проживать в пунктах временного размещения.

Всего же в пунктах временного размещения проживает 53 несовершеннолетних, среди которых 12 человек - дети дошкольного возраста, 38 - школьного возраста. Еще три человека получают в Волгодонске среднее профессиональное образование.

- Кроме того, беженцы продолжают принимать решения о своем будущем - либо со временем вернуться на территорию ДНР и ЛНР, либо принять гражданство Российской Федерации, оставшись у нас. Для оформления временного убежища или гражданства России для 97 беженцев были организованы несколько поездок в Ростов-на-Дону, где они проходили медицинское освидетельствование. По правилам, это можно сделать только в донской столице, - сообщил Андрей Пашко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Беженцы Донбасса в Волгодонске  
ВолгодонскновостибеженцыДНРЛНРУкраинадетипроживаниепитаниешколаработапособие
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость