Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 02.04.2019 21:36

Половина официально безработных Волгодонска имеют высшее образование

По состоянию на 1 апреля 2019 года стало безработных больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

Волгодонцы, теряя работу, обращаются к специалистам «Центра занятости» для того, чтобы им помогли найти новое место работы. Стоит отметить, что за период времени с 1 января по 1 апреля 2019 года было зарегистрировано 272 безработных гражданина, что на 7% больше безработных человек, чем за аналогичный период 2018 года.

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 апреля 2019 года – 0,7% от численности экономически активного населения, а коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на одну вакансию – 0,42 человека.

За первые три месяца 2019 года в «Центр занятости» обратились 1289 человек, что составляет 114% к аналогичному периоду прошлого года. Всего в настоящее время на учете стоит 637 безработных, из них высшее образование имеют 308 человек, среднее профессиональное образование – 215 человек.

Как и ранее, наибольшее число безработных на рынке труда по следующим специальностям и профессиям: бухгалтер, специалист, менеджер, инспектор, мастер строительных и монтажных работ, прораб, секретарь, техник, администратор, кладовщик, оператор ЭВМ, экономист, охранник, ранее работающие на руководящих должностях (директор, заместитель директора, начальник отдела, заведующий).

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения областного межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

В ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» с начала года работодателями заявлено 2670 вакансий, из них 68% – для замещения рабочих профессий. По состоянию на 1 апреля 2019 года банк вакансий содержал 2121 единицу, что на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наиболее востребованы на рынке труда города слесари, монтажники, водители, электро- и газосварщики, электромонтеры, официанты, пекари, токари, фрезеровщики, электромонтажники, штукатуры, бетонщики, повара, продавцы, швеи, инженеры, врачи, медицинские сестры, воспитатели, неквалифицированные рабочие (почтальоны, уборщики, грузчики, дворники, подсобные рабочие, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьэкономикарынок труда
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость