Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 30.05.2020 10:16

Полсотни волгодонцев пострадали от укусов клещей с начала весны

За весь период активности клещей в Волгодонске пострадали 50 человек. 

По информации пресс-службы регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 30 мая в Ростовской области от укусов клещей пострадали 1 234 человека, из которых 564 детей в возрасте до 14 лет. Чаще всего в лечебно-профилактические организации региона за медицинской помощью по поводу укуса клещами обращались жители пяти городов и двух районов Ростовской области. Лидером стала столица региона - город Ростов-на-Дону, за помощью врачей обратилось 237 горожан, также за медицинской помощью обратились 104 жителя Таганрога, 55 жителей Шахт, 54 жителя Новошахтинска и 50 жителей Волгодонска. Кроме того, 59 случаев укуса клещами было зафиксировано в Песчанокопском районе и 52 случая в Сальском. 

Роспотребнадзор Ростовской области напоминает, что большинство муниципальных образований региона расположены в зоне природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).

Наибольшему риску заражения КГЛ подвержены пастухи, доярки, скотники, лица, занятые в забое и стрижке скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах.

На сегодняшний день в Ростовской области зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания КГЛ у жителей Красносулинского и Целинского районов. 

При выходе на природу нужно быть предельно внимательным. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать у врача в травматологическом пункте.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскклещи
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость