Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 01.12.2017 14:56

Полторы тысячи презервативов раздали волгодонцам в рамках акции «Останови ВИЧ-СПИД»

Широкомасштабная акция «Останови ВИЧ-СПИД» прошла сегодня во всемирный день борьбы со СПИДом день возле центральной библиотеки Волгодонска.

Акцию «Останови ВИЧ-СПИД» приурочили ко всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечают сегодня, 1 декабря. Организаторами акции выступили администрации Волгодонска, Управление Здравоохранения, а также РОО Ассоциация средних медицинских работников.

Заместитель главы администрации города Светлана Цыба и начальник управления здравоохранения Владимир Бачинский, выступая перед студентами, рассказали о страшных цифрах и горькой статистике города Волгодонска, а также призвали молодежь проверить свой ВИЧ-статус. Ведь о заражении страшным вирусом человек может и не знать.

В рамках акции полторы тысячи презервативов и тематических буклетов с наглядной агитацией по профилактике ВИЧ участники акции бесплатно раздали прохожим всего за полчаса. Такая широкомасштабная санитарно-просветительская работа была проведена в Волгодонске впервые.

-Очень много мужчин, как пешеходов, так и водителей, останавливались и с удовольствием брали презервативы. Кроме того, мы раздавали алые нагрудные ленточки, символизирующие солидарность и участие в борьбе с ВИЧ инфекцией. Призывали молодежь к здоровому образу жизни и к безопасному сексу. А также напомнили о том, что хранить верность своему партнеру в наше время не только модно, но, прежде всего- безопасно, - рассказала в интервью Блокноту» представитель РОО Ассоциация средних медицинских работников Татьяна Недоступенко.Татьяна Недоступенко.JPG

Организаторы акции призывали волгодонцев сдавать кровь и узнать свой ВИЧ-статус. Это можно сделать анонимно и бесплатно. Сдать кровь сегодня и до конца месяца можно на Ленина 92 и во всех лечебно-профилактических учреждениях города, анонимно сдать анализ на ВИЧ можно по адресу улица Пушкина, 16 в кабинете анонимного обследования.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскВИЧСПИДакция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость