Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.02.2017 13:54

Полутораметровые сосульки угрожают людям в центре Волгодонска

Жители многоквартирного дома №5 по улице Курчатова переживают из-за большого ледяного нароста, который образовался на крыше. Об этом «Блокноту Волгодонска» рассказал житель одного из подъездов МКД.

- Эти сосульки уже с неделю красуются на крыше, - рассказывает мужчина. - Полутораметровые наросты висят прямо над проходом между подъездами, где каждый день ходят люди. В том числе этой дорожкой пользуются дети, идущие в школу. На мою просьбу ЖЭК ответил отказом, сантехник тоже. Я позвонил в администрацию, там мне сказали, что это вообще не в их компетенции. В общем все от нас открестились. Наверное никто не возьмется за ликвидацию этих сосулек после одна из них не рухнет кому-нибудь на голову. Я уже сам был уже готов самостоятельно сбить сосульки, но не смог попасть в квартиру на девятом этаже, так как в ней никто не живет.

Напоминаем, что за нарушение требований закона по уборке снега и наледей предусмотрена административная ответственность.

Если коммунальщики оправдываются и перекладывают на переменчивую погоду, большое количество крыш, за которому они не успевают следить об этом лучше сообщить в жилищную инспекцию. По нормативам крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине). Кроме того, необходимо в срочном порядке убирать наледь и сосульки, которые могут нанести вред имуществу и здоровью людей.

Не забывайте о мерах предосторожности:

- при движении по улицам держитесь подальше от домов;

- обращать внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше трех метров.

- не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки».

Если у вас на доме висит сосулька, позвоните в УК или ТСЖ. Не стоит сбивать сосульки самим.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

При обнаружении возможного схода снега, наледи или сосулек висящих на крыше дома вам необходимо обратиться в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК, ЖЭК), которые обязаны, в частности, удалять наледи и сосульки по мере необходимости, очищать от снега крышу с наружным водоотводом так, чтобы не допустить накопления снега.

Если случилось несчастье и вы получили травму, в первую очередь необходимо принять все меры, чтобы жизни и здоровью больше ничего не угрожало. В частности, следует отойти от места падения сосулек и найти свидетелей, запишите их номера телефонов, адреса. Вызовите полицию и «скорую помощь», если травма серьезная. Полиция составит протокол, куда внесут показания очевидцев. Если повреждено ваше имущество упавшим снегом или сосулькой, нужно сфотографировать все повреждения с разных сторон и углов с привязкой к местности, а также необходимо сфотографировать и козырек, с которого упала сосулька. Найти очевидцев происшествия и записать их показания, взять у них адреса и номера телефонов.

Медицинские работники «скорой помощи» окажут первую помощь и при необходимости отвезут в травмпункт. В травмпункте либо в «скорой помощи» вам должны подготовить документ, в котором должны быть четко указаны данные о полученной травме, степени вреда, времени, месте и обстоятельствах ее получения. В процессе лечения собирайте все справки, например: о посещении травмпункта, копию больничного, все рецепты, чеки на покупку нужных лекарств. Все эти документы предъявите управляющей компании отвечающей за дом, с крыши которого на вас упала сосулька или глыба снега. К полицейскому протоколу и медицинским документам, прилагается еще письменная претензия, в ней необходимо изложить ситуацию и потребовать компенсацию за причиненный вред здоровью, а также моральный ущерб (размер вреда вы определяете сами).

А если в удовлетворении ваших требований было отказано или проигнорировано соответствующей управляющей компанией, обратитесь с исковым заявлением в суд.

Если Вам необходима правовая помощь, вы можете обратиться в общественную приемную МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона по адресу: г. Волгодонск, ул. Степная д. 189 или по телефону «горячей линии» 8(8639) 22-08-01, 8-928-900-17-16  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ЖКХ Волгодонска  
новостиВолгодонскобществоЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость