Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 20.12.2020 14:53

«Пора задуматься о дезинфекции Волгодонска»: житель города о последствиях канализационного потопа

Житель Волгодонска призвал власти города и санитарно-эпидемиологические службы заранее  оценить степень загрязнения улиц города фекальными стоками и подготовить план по дезинфекции пострадавших мест.

В декабре Волгодонск столкнулся с настоящей коммунальной катастрофой. Из-за образования огромной пробки в коллекторе, канализационные стоки затопили улицу Энтузиастов и некоторые улицы и переулки в бывшей станице Старо-Соленовской. До этого произошло обрушение канализационного коллектора на улице Весенней. В администрации города даже признали необходимость введения в Волгодонске режима ЧС для оперативного устранения последствий коммунальной аварии.

Волгодонец Сергей Михайлович призвал власти города осветить и оперативно выявить и другую сторону решения проблемы с канализацией. А именно, контроль за нераспространением опасных болезней, которые могли содержаться в разлившихся по улицам города сточным водам.

- Пора задуматься о дезинфекции города. Еще недавно мы читали новости о том, как люди в спецкостюмах опрыскивали улицы дезинфицирующим раствором. Боролись с ковидом, так сказать. Теперь же, после того как новый город оказался затоплен канализационными стоками, возникают следующие вопросы. Как будет осуществляться контроль за ликвидацией последствий загрязнения пострадавших районов? Будут ли взяты пробы загрязненного фекальными стоками грунта? Как, при необходимости, проведут дезинфекцию загрязненных мест? Этот вопросы на самом деле крайне актуальны. Сейчас все силы брошены на ликвидацию аварии. Пройдет пара месяцев, и о ней постараются благополучно забыть. Но каковы будут ее долгосрочные последствия? От канализационного наводнения пострадали целые микрорайоны города и Старо-Соленого, фекалии затопили сотни метров тротуаров, газонов и проезжих частей улиц. На колесах детских колясок, подошвах обуви, лапках домашних животных частницы загрязненного грунта попадут в наши дома. Неочищенные канализационные стоки могут содержать в себе возбудителей множества болезней, от сальмонеллеза до гепатита. Сейчас зима, поэтому проблема как бы уходит на второй план. Но с приходом тепла, можем ли мы надееться, что все возбудители болезней погибли? Или они благополучно перезимовали и смогут атаковать горожан? - написал на редакционную почту «Блокнота» житель Волгодонска.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
канализациядезинфекцияВолгодонск
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость