Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.05.2023 17:05

Портреты близких принесли с собой волгодонцы на площадь Победы, несмотря на отмену «Бессмертного полка»

Ни погода, ни отмена большинства мероприятий не помешали волгодонцам прийти на площадь Победы с портретами близких, участвовавших в ВОВ.

9 мая, в 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на площади Победы в Волгодонске было запланировано множество праздничных мероприятий, но большинство из них были отменены: часть из соображений безопасности, часть - в связи с неблагоприятными погодными условиями.


И тем не менее, День Победы - это главный праздник нашей страны, и неудивительно, что даже в непогоду на митинг памяти и на церемонию возложения цветов прибыло немало горожан. Никакие тучки и прохлада не помешали волгодонцам в этот день отдать дань уважения людям, которые сражались за то, чтобы мы жили. А сражения длились на протяжении 1 418 дней - многие с поля боя так и не вернулись.


Среди прочих, на площади Победы и в парке по соседству сегодня побывал фотокорреспондент «Блокнота» Алексей Рубашевский. Он запечатлел происходящее там, присутствующих, которые, несмотря на отмену «Бессмертного полка», приходили на митинг с портретами близких, с флагами России и Советского Союза, со знаменем Победы.


Присутствие молодежи на мероприятии также не могло не радовать - горожане приходили на митинг со своими детьми и внуками, чтобы рассказать о том, как важна была эта Победа для нашей многонациональной страны. Особенно легко по фирменному обмундированию можно было узнать ребят, состоящих в детско-юношеском движении «Юнармия».



Один из главных элементов программы был посвящен возложению цветов к обелиску «Слава героям фронта и тыла», а также к звездам Городов-Героев на поляне в парке Победы. В церемонии участвовали первые лица города, бывшие и действующие военнослужащие различных видов и родов войск, сотрудники МЧС, священнослужители и другие.



На поляне звезд Городов-Героев перед присутствующими выступили глава администрации Волгодонска Сергей Макаров и председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.


- Поляну звезд Городов-Героев можно назвать святым местом, по ней можно изучать историю Великой Отечественной войны. Мы помним Брест, который месяц оборонялся и не сдался, помним оборону Киева, помним Минск, Севастополь, Одессу, Керчь, Ленинград, непокоренную Москву. И первая победа в битве под Москвой показала, что мы можем бить фашиста. В битве за Сталинград участвовало два миллиона человек! Кровопролитнейшие сражения шли, и волны гитлеровцев прокатывались в том числе и по нашей с вами волгодонской земле, и они откатились. 600 000 наших земляков было призвано с Дона, и каждый второй не вернулся с полей сражений. Поэтому мы с вами отдаем дань памяти подвигу наших воинов, жителей нашей страны, отстоявших свободу, независимость нашей Родины. Светлая память, - сказал Сергей Макаров на Аллее звезд городов-героев.


- За каждой из этих звезд, как и за многими другими городами и селами нашей Родины, стоят миллионы павших бойцов, солдат и офицеров Великой Отечественной, которые выстояли. За ними стоят миллионы невинных жертв, стариков, детей, женщин, погибших под бомбежками, обстрелами, замученных в концлагерях, ставших жертвами карателей на оккупированной территории. Нет у нас права забыть о них. Об их стойкости, их мужестве, об их подвигах. Именно поэтому День Победы всегда будет главным праздником нашей страны. Мы всегда будем помнить о тех, кто вернул нам мир, кто подарил нам будущее. Вечная память, - заявил председатель Волгодонской городской Думы, глава города Волгодонска Сергей Ладанов.

Фото: Алексей Рубашевский


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостифоторепортажмитингДень ПобедыБессмертный полкпортетывозложениецветыречь
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость