Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 16.03.2023 21:04

После многочисленных жалоб на состояние пункта сдачи крови в Волгодонск приехал главврач из Ростова Сергей Палухин

Главврач областной станции переливания крови осмотрел многострадальное отделение в Волгодонске и принял решение о ремонте здания.

16 марта вместе с ведущим инженером учреждения Борисом Ковальским в Волгодонске побывал главный врач областной Станции переливания крови Сергей Палухин. Его визит состоялся после двух публикаций «Блокнота», героем которых становился почетный донор из Волгодонска Андрей Легусов.

Впервые на эту тему Андрей Легусов, состоящий также в общественной организации «Городской совет «ЖКХ-Контроль», через СМИ высказывался в декабре прошлого года. Мужчина тогда демонстрировал удручающее состояние здания и помещений отделения переливания крови в Волгодонске по улице Маршала Кошевого, 23. В частности, он показал всему городу покрытые трещинами стены, облупленную почти повсеместно штукатурку и захватившую каждый уголок помещений плесень. Больше всего активного донора шокировало окно, заделанное полиэтиленом, в операционной.

Спустя три месяца Андрей Лагусов вновь посетил редакцию, чтобы рассказать о результатах, достигнутых после предыдущего визита. Они оказались довольно скромными: удалось только найти спонсоров, за счет средств которых в учреждении запланировали замену того самого окна.

Если во время своего первого визита Андрей Легусов акцентировал внимание на плачевном состоянии здания на фоне новости о повышении заработных плат председателю Думы Сергею Ладанову и его заместителю Игорю Батлукову, то во время второго визита активный донор уже обращался к руководству областной Станции переливания крови напрямую, придя к печальному выводу, что местные власти не очень-то заинтересованы быть посредниками в решении проблем местного отделения Станции с областным минздравом, которому учреждение подчиняется.

К слову, заработную плату Сергею Ладанову и Игорю Батлукову все же подняли, но остановились на меньшей сумме, чем изначально планировали. Сергею Ладанову изначально предполагалось повысить годовую заработную плату с 2 миллионов 981 тысячи рублей до 3 миллионов 116 тысяч рублей, но остановились на сумме в 3 миллиона 112 тысяч рублей. Игорю Батлукову изначально предполагалось повысить годовую заработную плату с 2 миллионов 26 тысяч рублей до 2 миллионов 118 тысяч рублей, но остановились на сумме в 2 миллиона 114 тысяч рублей.

Впрочем, тактика Андрея Легусова сработала: проинспектировавший здание главврач областной Станции переливания крови Сергей Палухин увидел все своими глазами, убедился в необходимости проведения ремонта и заверил активного донора в том, что соответствующие работы будут проведены.

- Мы заинтересованы в первую очередь в том, чтобы учреждение функционировало. Самое главное, не нанести никакого вреда нашим донорам, а это зависит в первую очередь от того, насколько стерильно, насколько чисто, насколько безопасно будут функционировать все кабинеты нашей службы в данном отделении. Мы сейчас со всем ознакомились, все посмотрели и будем по этому поводу разбираться и принимать соответствующие меры. Я пока не могу сказать, сколько денежных средств потребуется, нам нужно будет все это дело просчитать, определить стоимость, составить смету, а после этого сделать соответствующие выводы. Начало и окончание ремонтных работ будет не завтра и не через неделю, на это понадобится время, но это все нам по силам, мы будем этим заниматься. Могу сказать, что на это понадобятся и не годы - постараемся все сделать оперативно. Это в наших интересах, это в интересах службы, и в первую очередь в интересах наших доноров, - сообщил главный врач областной Станции переливания крови Сергей Палухин.

Впрочем, Сергей Палухин не стал называть состояние отделения переливания крови в Волгодонске плачевным, отметив, что помещения выполняют свою главную функцию - здесь при активном содействии главного врача Владимира Криволапова и сотрудников активно сдается кровь, а санитарное состояние помещений соответствует всем нормам. В ходе визита гости также пришли к выводу, что в здании необходимо укрепить фундамент, иначе в косметическом ремонте не будет никакого толку.

Ведущий инженер областной Станции переливания крови Борис Ковальский, в свою очередь, попытался обозначить примерные сроки приведения учреждения в Волгодонске в надлежащее техническое состояние. По его словам, на этой уйдет порядка трех месяцев.

- Нам необходимо будет составить проектно-сметную документацию, которая позволит рассчитать стоимость работ. На это уйдет примерно месяц. Затем мы разыграем аукцион, по результатам которого определим исполнителя работ. Это еще месяц. И еще месяц на сами работы. Думаю, на все про все уйдет три месяца, - сообщил Борис Ковальский.

Напоследок главный врач областной Станции переливания крови Сергей Палухин поблагодарил Андрея Легусова за активную позицию в этом вопросе, а также за регулярные процедуры по сдаче крови. «Позовем вас ленточку перерезать», - пошутил руководитель отделения переливания крови в Волгодонске Владимир Криволапов.

В разговоре с «Блокнотом» Андрей Легусов выразил уверенность в том, что дело сдвинется с мертвой точки. Дело в том, что 14 марта он отправил обращение по данной проблеме на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ответ ему сообщили, что вопрос будет рассмотрен правительством Ростовской области, в компетенцию которого входит его решение.

Андрей Мордвинов


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонскновостикровьстанцияпереливаниеремонтзданиеглавврачобластьпроверка
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость