Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.10.2019 10:30

К Новому году плата за горячую воду в Волгодонске может одновременно вырасти и уменьшиться

В Волгодонске с началом зимы может измениться методика расчета стоимости горячей воды.

С 1 декабря 2019 года Региональная служба по тарифам (РСТ) должна утвердить для Волгодонска норматив расчета стоимости горячей воды. Теперь стоимость горячей воды будет определятся исходя из единого норматива, показывающего, сколько энергии тратится на нагрев одного кубометра воды.

Плата «по нормативу» должна привести к снижению стоимости и сделать понятнее методику расчета цены горячей воды для жителей большинства многоквартирных домов в городе. Ранее на такой способ расчета стоимости перешли и другие города Ростовской области.

Но у этого нововведения есть и обратная сторона. В тех домах, где были проведены мероприятия по энергосбережению и где плата за горячую воду в настоящее меньше, чем с среднем по городу, цена воды возрастет. Не изменятся только расходы на воду в домах, оборудованных автономными газовыми котельными. По факту, корректировка стоимости горячей воды в платежных квитанциях станет заметной по завершению предстоящего отопительного сезона.

Вопросу «платы по нормативам» как раз был рассмотрен 1 октября на заседании думской комиссии по ЖКХ. На комиссию пригласили и директора расчетного центра ВТС Александра Козоброда.

- Может мои закадычные друзья будут здесь? - поприветствовал Козоброд собравшихся, имея в виду общественников, которые регулярно сообщают о завышенных ценах на отопление и горячую воду в Волгодонске.

Директор РЦ ВТС вновь высказал озвученное ранее мнение: плата за горячую воду по единому для всего города нормативу будет невыгодной. Жители части домов старого города, ТСЖ будут платить больше. Увеличится и плата за горячую воду в домах, где температура воды специально регулируется. Козоброд напомнил, что энергетики в любом случае «останутся при своем», а выпадающие платежи могут быть перенесены на тариф в целом.

- Почему РСТ так долго откладывает введение норматива? Они ведь хотели ввести его еще в январе 2018 года. Мы должны понимать, что выпадающая сумма между тем, что показывает прибор учета в новом городе и нормативом в воздухе не растворится, а перейдет в тариф этим же жильцам, - сообщил Козоброд.

По словам присутствовавшей на комиссии заместителя директора ДСиГХ Елены Нигай, норматив будет применяться ко всем домам с учетом особенностей схемы теплоснабжения.   При расчете платы будет учитываться наличие полотенцесушителей, изолированных или не изолированных стояков. Размер норматива в зависимости от дома составит от 0,054 до 0,066 (в среднем 0,061) гигакалорий, необходимых для подогрева одного кубометра воды.

Некоторые из депутатов, проживающих в таких «энергоэффективных домах» встревожились, что им придется платить больше. Общее мнение представителей таких домов выразила председатель Думы - глава города Людмила Ткаченко.

- Это некоторым домам хорошо! А вот мы вложили два миллиона в новую систему. Нам такой тариф вообще не выгоден, - возмутилась она.

Депутат Алексей Брежнев в свою очередь спросил у Козоброда, почему же в кранах одних домов в городе идет кипяток, в результате чего жители, по его словам, вынуждены переплачивать за перегрев воды. При этом снижение потребления и экономия воды часто не приводит к уменьшению суммы в платежной квитанции.

- Такое превышение температуры добавляется к стоимости горячей воды. Я считаю, что этот перегрев теплоснабжающей организацией производится намеренно, - заявил Брежнев.

Депутаты вспомнили и историю с измерением температуры воды, произошедшую несколько лет назад. Тогда замеры показали, что на участке одной трубы датчики «Водоканала» показывают температуру воды почти на 10 градусов больше, чем аналогичные данные, предоставленные ТЭЦ-2. Депутаты предположили, что плата по нормативу будет прозрачнее и понятнее для людей, при том, что в ближайшее время большинство управляющих компаний все равно не будут заниматься регулированием температуры воды в домах.

В ответ Козоброд сравнил работу ВТС с булочной через образную аналогию: если булочник привез в дом много булок, то не надо брать их все сразу. Так и жильцы дома, работающие в домах ТСЖ и УК, могут сами регулировать температуру воды и в этом случае платят меньше.

- Температура воды, которая уходит с коллекторов ТЭЦ-2, имеет четко определенную нормативами температуру. Если ее превысить или занизить, то ТЭЦ получит автоматический штраф от Ростехнадзора. Если ТЭЦ-2 понизит температуру отпускаемой воды с 75 до 60 градусов, то в окраинных домах температура понизится до 40 градусов. Если в ваш дом идет вода в 75 градусов, то настройте так, чтобы через краны она шла с температурой в 60 градусов. Те из ТСЖ, кто это сделал, платят меньше. В одном из ТСЖ платят 130 рублей, а в доме по-соседству — 300 рублей, - сообщил Козоброд.

До этого администрация не пустила СМИ на заседание по понижению стоимости горячей воды в Волгодонске. Заседание Координационного совета по вопросам ЖКХ прошло за закрытыми дверями.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
горячая водаплатаВТС
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость