Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2021 12:20

«Построенная без документов ливневая канализация ЖК «Европейский» топит переулок Магистральный»: местные жители

Жители микрорайона В-15 в Волгодонске обнаружили, что топящая их дома ливневая канализация от недавно построенного жилого комплекса была проложена без разрешительной документации.

В «Блокнот» обратились жители микрорайона В-15, проживающие в индивидуальных домах по переулку Магистральный. Люди рассказали о проблеме, связанной с функционированием ливневой канализации от построенного несколько лет назад по соседству жилого комплекса «Европейский».

Ливнестоки были проложены всего 3 года назад, но уже начали разрушаться. Теперь вода с расположенного выше переулка жилого комплекса после каждого дождя топит переулок и жилые дома, рассказали люди. Попытка уточнить текущее состояние ливнестоков привела к неожиданному открытию. Оказалось, что в Департаменте строительства и городского хозяйства вообще не знают о наличии ливнестоков от жилого комплекса. По словам местных жителей, это означает, что проходящая по городским землям ливневая канализация была построена с нарушениями и без всякой разрешительной документации.

- В ДСиГХ было направлено коллективное обращение от жителей квартала В-15 о том, что по переулку Магистральному находится ливневая канализация, отводящая воду от комплекса «Европейский», построенная Максимом Усовым. Жители ЖК «Европейский» посадили деревья вблизи ливневой канализации и ливневого колодца на расстоянии менее положенной нормы. Канализация полностью засорена и начала разрушаться, хотя она была построена всего 3 года назад.

Ранее жители переулка Магистральный чистили ливневку собственными силами. Но на данный момент жильцы «Европейского» запрещают подходить к ливневке и грозят ее засыпать, хотя это городская территория. Это создает угрозу полного затопления домов по переулку Магистральному, так как ЖК «Европейский» построен по уровню выше домов переулка Магистрального и весь отвод воды с территории жилого комплекса направлен на наш переулок.

С этими жалобами мы обратились в ДСиГХ. В телефонном режиме был дан ответ, что будет направлена комиссия для обследования ливневки. На днях пришел письменный ответ, шокировавший людей. В нем говорилось, что ливневая канализация по данному адресу отсутствует.

Мы знаем, что в городе Максимом Усовым массово строятся многоквартирные дома. Эти объекты сдаются без постановки на баланс города канализационных и ливневых систем. Городские службы отказываются обслуживать эти системы, а страдают жители.

Нас шокировала отписка от имени директора ДСиГХ Алексея Маркулеса на коллективное обращение граждан о том, что ливневка отсутствует. Возмущает такое отношение к жителям.

И почему сдаются объекты без постановки на баланс города канализационных и ливневых систем? - говорится в переданном в «Блокнот» обращении жителей переулка Магистрального.

«Блокнот» готов предоставить площадку для выражения своего мнения и второй стороне конфликта.

Константин Прибрежный


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
переулок МагистральныйпотопЖК "Европейский"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость