Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.08.2022 16:37

Плохо моет посудомоечная машина Bosch

Машинка для мытья посуды Бош пользуется заслуженной востребованностью у покупателей, как стабильно функционирующая бытовая техника с удобным функционалом. Однако невзирая на эксплуатационные преимущества агрегата, иногда пользователи сталкиваются с тем, что посудомоечная машина Bosch плохо моет тарелки, кастрюли, столовые приборы и прочее. Рассмотрим основные причины подобной ситуации и варианты ее решения.

Почему посудомойка Бош некачественно отмывает посуду?

посудомойка Бош плохо моет посудуОсновные причины, по которым плохо моет посудомоечная машина Bosch, не всегда говорят о неисправности оборудования. Иногда признак свидетельствует о некорректном использовании прибора:

  • Загрузка посуды с остатками пищи. Перед размещением предметов в загрузочные корзины необходимо тщательно очистить их от остатков еды, а еще лучше ополоснуть. В противном случае ПММ может засориться и перестать мыть посуду.
  • Перегрузка бытовой техники. Загрузка должна осуществляться в соответствии с рекомендациями производителя. Между помещенными внутрь тарелками должны быть зазоры, что обеспечит более качественный результат мойки. Если изделия плотно прижаты друг к другу, об эффективности работы посудомоечной машины говорить не приходится.
  • Некорректный режим. Выбранная пользователем программа должна соответствовать уровню загрязнения посуды. Активировав экономичный или быстрый режим, ожидать чистых тарелок не стоит.
  • Некачественное моющее средство. Не допускается применение для ПММ Bosch составов, предназначенных для ручного мытья и различной бытовой химии с образованием обильной пены. Бюджетные средства не всегда качественно справляются с мытьем сильно загрязненной посуды.
  • Воздействие жесткой воды. Известковый налет забивает разбрызгиватель, вследствие чего вода поступает в бак с трудом. Рекомендуется использовать специальные средства и соль для смягчения воды, либо установить фильтр.
  • Засоры. Во время эксплуатации машинки засоряются фильтры грубой и тонкой очистки. Проблема возникает при загрузке посуды с остатками пищи и игнорировании регулярного ухода, фильтры необходимо время от времени прочищать, что улучшит качество мойки.
  • Пережат наливной шланг, отвечающий за набор воды. Обычно подобное бывает при перемещении агрегата с одного места на другое или некорректном подключении гофрированного рукава.

посудомоечная машина Bosch плохо моет посудуВ некоторых случаях мойка ненадлежащего качества означает выход из строя внутренних компонентов посудомоечной машины Бош:

  • Неисправность ТЭНа. Вследствие перегорания трубчатого электронагревателя машинка моет холодной водой. В результате сильно загрязненная или жирная посуда отмывается не до конца. Компонент не подлежит восстановлению, нагревательный элемент придется заменить.
  • Выход из строя циркуляционного насоса, который отвечает за циркуляцию воды внутри загрузочного бункера. В случае неполадки насоса техника не запустится в работу в принципе, или остановится по середине цикла. Элемент требует замены.
  • Дефект крыльчатки разбрызгивателя, которая распределяет воду в камере прибора. Крыльчатка выполнена в виде коромысла с разбрызгивателями. При ее поломке она прекращает вращение. Такое случается, как с одним импеллером, так и с двумя одновременно. Ремонт детали невозможен, необходима профессиональная замена.
  • Отказ термодатчика. Если посудомоечная машинка Бош плохо отмывает посуду, то виной тому может быть пришедшее в негодность термореле. Этот компонент отвечает за температуру воды в технике. Индикатор дает команду на модуль управления о том, соответствует ли температура жидкости активированной программе. Если термодатчик перегорел, прибор моет холодной водой. Нужно заменить деталь на новую.
  • Неполадка управляющей платы. Это основной компонент посудомоечного оборудования, контролирующий последовательность работы всех узлов ПММ. Блок управления обеспечивает корректность набора, подачи и подогрева жидкости. Даже в случае незначительного сбоя модуля машинка не сможет полноценно функционировать. Необходим ремонт электронного узла или его замена.
  • Неисправность датчика мутности. Элемент проверяет, насколько чистой водой осуществляется мойка. Если она не прозрачная, то подача жидкости будет выполняться и дальше до того времени, пока она не станет более чистой. При неполадке запчасти соответствующий сигнал на плату не поступает, в итоге прибор работает некорректно. Придется заменить датчик на оригинальный исправный.

Ремонтировать посудомоечную машинку Bosch при отсутствии опыта и знаний не рекомендуется, поскольку, таким образом, можно доломать устройство окончательно. При замене неисправных компонентов требуется разбор техники, с чем легко справится профессионал.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: strong-servis.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость