Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.07.2023 15:16

Посвящение сестер милосердия на служение ближним прошло в Волгодонске

В воскресенье, 9 июля, в Кафедральном соборе Рождества Христова состоялось посвящение сестер милосердия на служение ближним.

На днях в епархиальном управлении прошла встреча сестер с владыкой Антонием, на которой члены общины и архиерей обсудили устав организации и план служения. Общину решили назвать в честь священномученицы царицы Александры Федоровны.


Уже позже, 9 июля после Божественной литургии в кафедральном соборе состоялось торжественное посвящение в сестры милосердия. Владыка Антоний совершил молебен. После чего женщины, решившие самоотверженно служить нуждающимся, дали обет милосердия и получили из рук архипастыря специальное облачение – передник и косынку с красным крестом.


Руководитель общественной организации «Зеленый город» Татьяна Недоступенко, в свою очередь, вручила сестрам диплом об окончании курсов младших медицинских сестер.

Отметим, сестричество начали создавать в Волгодонске по благословению владыки еще зимой. А весной региональная общественная организация «Зеленый город» при поддержке Волгодонской епархии выиграла грант в международном конкурсе «Православная инициатива», благодаря которому будущие сестры милосердия прошли обучение в медицинском колледже по программе «Подготовка младших сестер милосердия по уходу за тяжелобольными лицами».


Проект «Школа милосердия» предполагает формирование ядра обученных грамотных добровольцев, которые впоследствии могут стать городской общиной сестер милосердия. Также к социальному служению планируется привлекать студентов Волгодонского медицинского колледжа, которые прослушают курс «Духовные основы милосердия». По окончании обучения выпускники «Школы милосердия» и изъявившие желание примкнуть к ним студенты медколледжа будут помогать ухаживать за нуждающимися.


Отмечается, что сестры милосердия будут нести службу в паллиативном отделении БСМП, пансионате для престарелых и инвалидов, комплексном социальном центре для бездомных, помогать семьям с детьми-инвалидами, трудиться в гуманитарном центре и других социальных учреждениях.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфоторепортаж
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость