Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.04.2022 15:23

Потеря близкого: что делать и куда обращаться?

Потеря близкого: что делать и куда обращаться?

Утрата близкого человека всегда серьёзный стресс. С болью потери приходит и рассеянность: что делать, кому звонить? Важно знать необходимые первоначальные действия, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Первые действия после смерти близкого

Первое, что нужно сделать — позвонить в экстренные службы города (102 и 103). Врач и фиксирует смерть, после чего тело забирают в морг. Полиция приезжает, чтобы убедиться, что смерть не была насильственной.

Если человек умер в больнице никуда звонить не нужно, о случившемся Вам сообщат по телефону. Персонал больницы расскажет Вам о дальнейших действиях. Хранение, омывание и передачу тела в морг больница выполняет самостоятельно.

Сообщите родственникам и близким о случившемся. Оповещая людей о произошедшем необходимо сообщить о планируемой дате погребения.

Перед посещением морга необходимо взять с собой чистые вещи для покойного:


• одежду;
• носки, колготки или чулки;
• нижнее бельё;
• расчёску;
• полотенце;
• мыло;
• мужчинам иногда берут станки для бритья.

В морге Вам назначат дату выдачи тела и предоставят свидетельство о смерти. Если усопший на момент смерти находился в больнице, необходимо также забрать его личные вещи.

Какие документы нужно оформить в первую очередь?

1. Медицинское свидетельство о смерти. Свидетельство можно получить в морге, куда доставили тело покойного. Для этого понадобятся: паспорт погибшего, Ваш паспорт, больничная карта усопшего, медицинский полис покойного.
2. Гербовое свидетельство о смерти. Оформляется в ЗАГСе или МФЦ. Для этого надо обратиться в учреждение, находящемся в районе, где жил покойный или районе, где находится морг, в который транспортировали тело усопшего. Вам потребуются: паспорт покойного, Ваш паспорт, свидетельство о смерти.
3. Справка по форме №11. Предоставляется совместно с гербовым свидетельством. Нужна для дальнейшего оформления похоронного пособия.

При сильной психологической и эмоциональной подавленности непросто грамотно провести похоронный процесс. Однако, не смотря на тяжёлую ситуацию, заниматься подготовкой к похоронам всё равно придётся.

Если Вы хотите посвятить оставшееся время прощанию с умершим и не отвлекаться на организацию похорон, то необходимо нанять профессионала. ООО «ГРС Утрата» возьмёт на себя все обязательства по подготовке к процессу погребения. Получение всех документов и оформление дальнейших пособий, Вы также можете поручить ритуальному агенту. Для этого требуется написать доверенность и внести этот пункт в договор. Все подробности можно узнать на сайте https://utrata.ru/ или по телефону: +74952802007.


ООО «Городская ритуальная служба «Утрата»
ОГРН 1217700094512
123317, город Москва, ул Антонова-Овсеенко, д. 15 стр. 2, офис 104
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: utrata.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость