Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2020 16:26

Потоп, разводы и убийство у «Рая»: что обсуждал Волгодонск в первую неделю февраля

Юрец Кравец подвел итоги первой недели февраля.

В постоянной рубрике «Итоги недели», которая выходит по субботам на сайте «Блокнот Волгодонск», ее ведущий Юрец Кравец рассказал о том, что больше всего взбудоражило и вызвало обсуждения у волгодонцев в первую неделю февраля.

Убийство произошло возле ночного клуба «Рай» в Волгодонске.

Итак, февраль в Волгодонске начался с криминальной новости, которая вызвала общественный резонанс. 1 февраля недалеко от ночного клуба «Рай» между двумя посетителями питейного заведения произошел конфликт. Два товарища, так они себя называли, что-то не поделили между собой и решили выяснить отношения на улице. Во время драки один из них достал нож и убил другого. Теперь 28-летнему подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы. В комментариях люди активно обсуждали то, что подобные заведения и вовсе стоит закрыть, дабы избежать подобных инцидентов.

Ну а теперь о хорошем.

Пригородный поезд Волгодонск-Ростов будет идти быстрее на один час.

Со станции Волгодонской до донской столицы можно будет добраться за 5,5 часов. Это, конечно, дольше, чем на машине, но, зато можно выспаться, а не трястись по трассе. Теперь из Волгодонска пригородный поезд будет отправляться в 7:29, а не в 6:29. Прибытие поезда в Волгодонск сдвигается с 23:00 на 22:00. Время прибытия и отправления поезда из Ростова остается неизменным (12:53 и 16:27 соответственно).

Ускорение поезда на один час будет получено за счет увеличения скорости движения рельсового автобуса на некоторых полигонах между станциями и сокращением времени стоянки в Сальске с 16 до 3 минут. Стоимость проезда также останется неизменной (613 рублей до Ростова и 280 рублей до Сальска).

В 2020 году массовые сокращения сотрудников проведут 9 предприятий Волгодонска.

Не удивительно, что волгодонцев заинтересовала такая новость, как грядущие массовые сокращения на девяти городских предприятиях. По информации Центра занятости, в девяти предприятиях Волгодонска заявили, что в 2020 году они уволят 63 сотрудника. На начало февраля в режиме неполного рабочего дня по инициативе работодателей в Волгодонске находились 87 работников на четырех предприятиях (ООО «Созидатель» – 27 человек, ООО «Валли Порт» – 43 человек, ООО «Стройгарант» – 6 человек, ООО «Волгодонская торговая компания» – 11 человек), в простое находились 27 работников ООО «Портгрейн ЛТД».

Если рассматривать ситуацию на рынке труда обобщенно, то можно сказать, что они имела относительно стабильный характер. Уровень регистрируемой безработицы в городе составил 0,58% (0,8% в среднем по Ростовской области и 0,67% в январе 2019 года в Волгодонске). 

ЗАГС выявил основные причины разводов волгодонцев.

Увеличение разводов и снижение свадеб: такая тенденция была отмечена в 2019 году. За прошлый год было зарегистрировано 756 актовых записей о расторжении брака, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Как правило, большинство разводов были по решению суда — 616. Еще 138 браков были расторгнуты по взаимному решению супругов, при этом у всех пар не было несовершеннолетних детей (чаще всего это возрастные пары, утратившие супружеские чувства). Еще три пары решили развестись по заявлению от одного из супругов, так как второй супруг осужден на срок более трех лет.
ЗАГС города Волгодонска регулярно проводит работу с людьми, которые изъявили желание развестись. На основании проведенного анкетирования они выявили основные причины разводов среди волгодонцев: финансовые затруднения, несовпадение жизненных интересов, создание новой семьи и отсутствие своего жилья.

Потоп в городе из-за сильного снега!

Что только не произошло в городе 6 февраля. Из-за ливневого снегопада, который сразу же таял, город быстро превратился в одно сплошное озеро. На БВП тонули машины, на проспекте Строителей транспорт рвал шины в яме, на Волгодонской легковушка угодила в канаву, заполненную водой. Туда же упала женщина-пешеход. Обошлось, к счастью, без жертв. Новости о том, как город встретил непогоду набрали более 11 тысяч просмотров на сайте.

Стал известен маршрут поезда дальнего следования через Волгодонск.

И еще одна новость про поезда, которая так заинтересовала волгодонцев. Видимо люди уже активно начали планировать свой летний отдых, а вместе с тем и то, как и куда они будут добираться. В «летний» период графика движения (действует с апреля) через Волгодонск будет перенаправлен объединенный поезд до Сочи №№ 465/466 «Астрахань - Имеретинский курорт» и №№ 505/506 «Саратов - Имеретинский курорт».

Планов по запуску пассажирского поезда на Москву пока нет. Оба этих поезда являются сезонными, то есть работают только в период «высокого» курортного сезона летом и осенью. В остальное время года следование этих поездов отменяется. 

В «Яндекс.Расписаниях» в первый рейс Имеретинский курорт - Астрахань выходит 25 мая, в последний рейс - 1 октября. Поезд Имеретинский курорт - Саратов в этом году выходит в первый рейс 12 июня, в последний - 3 сентября. Эта новость набрала почти 9,5 тысяч просмотров на сайте.

Это были одни из самых обсуждаемых и читаемых новостей на сайте «Блокнот». Еще больше новостей читайте на сайте «Блокнота» и в социальных сетях.

ВИДЕОВЕРСИЮ СМОТРИТЕ НА НАШЕМ ЮТУБ-КАНАЛЕ 

https://www.youtube.com/watch?v=BhATL8bGL1o&feature=emb_logo

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Итоги недели, Волгодонск  
ВолгодонскновостьИтоги недели
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость