Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 06.02.2020 16:01

Как будет выглядеть Ленина и «Молодежный» - зависит от волгодонцев

В Волгодонске стартовал третий этап народного голосования на региональном этапе конкурса по выбору территорий для благоустройства.

В нем участвуют все муниципалитеты региона. На кону - десятки миллионов рублей безвозмездных бюджетных субсидий, за счет которых муниципалитет сможет полностью преобразовать одну из рекреационных зона города.

Волгодонск может победить в конкурсе только при условии массового участия горожан в голосовании. Второго такого шанса получить столь большие деньги на благоустройство у Волгодонска может уже и не быть, ведь срок действия областной программы по благоустройству может быть ограничен в ближайшие годы.

В нашем городе в финал конкурса вышли две территории - проект реконструкции пешеходной зоны на улице Ленина и проект развития парка Молодежного. «За» улицу Ленина отдано почти 51,7 тысяч голосов или 89,9% всех проголосовавших. Занявший второе место парк Молодежный получил 2 718 голосов (4,7% проголосовавших).

- Это отлично, что две главные территории, самые важные для горожан, прошли в финал конкурса. Решение поддержать парк Молодежный понятно, которое, к сожалению, до сих пор называют «Полем дураков». Три года назад была обширная дискуссия вокруг ТЦ «Мармелад» в парке. Тогда городское сообщество, кроме отрицания «Мармелада», к сожалению, так и не пришло к решению вопроса о том, что же мы хотим видеть в парке. За три года ситуация не поменялась. Создание парка «с нуля» потребует сотен миллионов рублей. Даже Советский Союз не смог позволить себе таких затрат. Прежде чем приступать в работе следует создать детальный план развития парка, под который и искать источники финансирования. Пока же этого нет. Призываю горожан максимально придвигать две наши территории, участвующие в конкурсе во всех социальных сетях и среди знакомых, друзей и родственников и голосовать за них на сайте gorodsreda2020, пройдя там опрос с целью указать, что же вы хотите видеть здесь. Пока не будут проведены нормальные общественные слушания и обсуждения, никто не даст и рубля на наш парк в новом городе. Один город может получить в год до 90 миллионов рублей, но этой суммы в лучшем случае хватит на благоустройство только небольшой части Молодежного парка,- рассказал депутат Волгодонской городской Думы по округу №6 Владимир Брагин, который ведет и лоббирует проект реконструкции улицы Ленина уже несколько лет подряд.

Массовая же поддержка улицы Ленина объяснима. Проект модернизации городской среды вдоль главной пешеходной магистрали в границах улиц 30 лет Победы и 50 лет СССР в старой части города города возник еще три года назад как частная низовая инициатива местных жителей. Ее сразу поддержал Владимир Брагин, как раз избиравшийся по местному округу.

Первый проект благоустройства был выполнен буквально «на коленке» активистами и неравнодушными горожанками, потом к работе подключили студентов МИФИ и профессиональных архитекторов. Но основной вклад в создание проекта внесла администрация Волгодонска. Два года подряд проект переносился: вначале из-за требований по внесению дополнительных корректировок в проект, а на второй года — из-за конкуренции с т.н. «сквером полиции».

В 2019 году в проект были внесены итоговые правки, а городской «Водоканал» даже заранее заменил водопроводную магистраль для гарантия отсутствия разрытий пешеходной зоны в будущем. Теперь, по планам, улица Ленина и сквер «Петра и Февронии» должны превратиться в настоящий аналог «Парк Дружбы» в старом городе и стать в новым центром притяжения для всех жителей города всех возрастов.

- Улица Ленина - одно из самых оживленных мест с точки зрения пешеходного потока во всем городе. Только в кварталах, прилегающих к зоне благоустройства, проживает более 10 тысяч человек. Здесь же расположены ЗАГС, МИФИ, художественный музей, что немаловажно, есть уже сложившаяся зеленая зона. Нам просто не придется ждать, когда деревья и кустарники станут большими. Мы специально готовы отслеживать сохранность каждого дерева и кустарника в ходе работ по благоустройству. Реконструкция сквера и улицы позволит придать «второе дыхание» этому району города, где последнее масштабное благоустройство проводилось почти 40 лет назад. При составлении проекта мы учли пожелания всех групп жителей старого города. Поэтому на улице Ленина предусмотрено создание специально выделенных зон отдыха для пенсионеров, молодоженов, студентов. Не стоит забывать, что пожилые люди хотя тихого и спокойного отдыха, мамам с маленькими детьми требуются яркие, необычные и удобные детские площадки и игровые зоны, студенты и школьники, хотят рекреативный и спортивной среды. Молодожены же, которые посещают ЗАГС, не прочь увидеть рядом интересную фотозону. Все эти замечания уже были учтены в проекте, - отметил Владимир Брагин

Проект благоустройства улицы Ленина уже полностью готов и одобрен проектными органами. Осталось только получить финансирование под него. На сайте gorodsreda2020.ru жители Волгодонска могут высказать свои соображения и пожелания о проектах. Голосование продлится до 10 февраля. Каждый житель Волгодонска и просто неравнодушный к городу человек может предложить свои собственные пожелания о будущем парков и напрямую повлиять на результаты голосования. Не упустите шанс сделать наш город лучше всего парой кликов на компьютере!

https://www.facebook.com/people/Владимир-Брагин/100002196909200

https://www.instagram.com/bragin.development/

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
улица ЛенинаВладимир Брагинблагоустройство
3
5
Народный репортер + Добавить свою новость