Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 16.05.2019 09:50

Потребность в кадрах для атомной отрасли растёт – ВИТИ и город готовы

Потребность в кадрах для атомной отрасли растёт – ВИТИ и город готовы

Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ «МИФИ» организовал круглый стол по вопросам обеспечения квалифицированными кадрами предприятий ГК «Росатом», в том числе за рубежом.

13 мая в конференц-зале информационного центра РоАЭС в Волгодонске состоялся круглый стол на тему: «Пути обеспечения предприятий дивизионов ГК «Росатом» высококвалифицированными кадрами. Задачи образовательных организаций и предприятий по привлечению талантливой молодежи для работы в атомной отрасли». 

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко, руководители и представители РоАЭС, филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонск, «Волгодонскатомэнергоремонт» филиала АО «Атомэнергоремонт», АО «РостовАтомтехэнерго», АО «Атоммашэкспорт», профессорско-преподавательский коллектив ВИТИ НИЯУ МИФИ, начальник Управления образования, руководитель Центра занятости населения Волгодонска, а также руководители образовательных организаций города и районов.

Подготовка специалистов для атомной отрасли – это совместная задача. Вуз должен подготовить выпускников для работы на предприятиях, а предприятия должны быть интересными для выпускников. И здесь важно объединить усилия в цепочке «школа - вуз - предприятие» и ориентировать ребят уже со школьной скамьи на изучение профильных предметов.

круглый стол.jpg

Заместитель директора по управлению персоналом филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» Михаил Рябышев в своем выступлении отметил: 

- Портфель заказов Госкорпорации «Росатом» растет, и нам с вами с этим работать. Давайте настроимся на вынесение практических результатов сегодняшней встречи, чтобы мы ушли отсюда с задачами. Безусловно, на переднем рубеже будет стоять ВИТИ НИЯУ МИФИ, потому что ему нужно принять студентов в необходимом количестве уже в этом году для того, чтобы обеспечить кадровую безопасность нашей отрасли через 5 лет – отметил Михаил Рябышев.
В настоящее время, в соответствии с проводимой Госкорпорацией «Росатом» масштабной экспортоориентированной политикой на мировом рынке, за рубежом запланировано строительство 36 энергоблоков, а также их комплексное обслуживание, включая поставку оборудования, обеспечение производственного процесса высококвалифицированными кадрами. Участники заседания круглого стола отметили, что в связи с тем, что отрасль развивается достаточно интенсивно, с огромным вливанием кадровых и финансовых ресурсов, первоочередной задачей является поддержка данного направления. И в Волгодонске на сегодняшний день есть возможность воспитать инновационные кадры, которые будет работать на новых заводах и на новых станциях, в том числе и за рубежом. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» является стратегическим партнером Госкорпорации «Росатом», осуществляющим подготовку специалистов для атомной отрасли. Волгодонский инженерно-технический институт как обособленное подразделение НИЯУ МИФИ был целенаправленно создан для того, чтобы, находясь на территории расположения сразу нескольких предприятий Госкорпорации, готовить квалифицированные кадры для ядерного энергетического комплекса России.

- Сегодня Волгодонск - уникальный город Российской Федерации. На его территории расположены предприятия 4-х дивизионов Госкорпорации «Росатом». Вследствие увеличения портфеля заказов ГК потребность в высококвалифицированных кадрах возрастает. Если на большинстве предприятий сегодня говорят об оптимизации и сокращении штата, то конкурентоспособная высокотехнологичная атомная отрасль говорит: «Нам кадры нужны. Креативные, творческие, инициативные, способные работать в команде. Готовьте нам эти кадры, и мы с удовольствием их возьмём!». Причём потребность эта на сегодняшний день очень высока, и спрос на кадры растет с каждым годом. Контрольные цифры приема для нашего института на следующий год увеличиваются практически на 40%. Это очень высокая цифра. Сегодня на этом совещании мы обсуждаем, каким образом на вызовы бизнеса готово ответить образование, начиная со школьной скамьи и заканчивая профессиональным образованием, в решении задач, сформулированных атомной отраслью. И поэтому в совещании принимают участие руководители предприятий Госкорпорации «Росатом», расположенных на территории нашего города, руководители школ и нашего института. Я думаю, что данный круглый стол позволит нам ответить на вопросы о том, каким образом наш город может принять участие в выполнении государственной задачи комплектования кадрами предприятий Госкорпорации «Росатом», в том числе строящихся за рубежом. Подготовить практико-ориентированного специалиста - задача важная, и нам она по плечу, - заявила Валентина Руденко.

sYPyo5w55eQ.jpg

О важности подготовки молодых высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли рассказал и директор по операционной деятельности Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонск Максим Жидков.

- Прошлый год для нас был знаковым. За долгие годы мы запустили одновременно три блока в работу. Это блоки для Курской станции, для АЭС «Аккуя» в Турции и АЭС «Руппур» в Бангладеш. Такого, на самом деле, не было уже долгие годы. Атоммаш в свое время создавался для строительства огромного количества блоков, и не только для СССР, но и для мира. В прошлом году у нас появилась возможность реализовать те начинания, которые делали наши отцы 40 лет назад. Наш завод стремительно  развивается, заказов достаточно много, и мы начинаем понимать, что людей нам не хватает. Сейчас на предприятии существует огромная программа по инвестициям. Мы закупаем современное оборудование, на котором должны работать молодые специалисты, способные управлять этими новыми станками и сварочными установками. Поэтому для нас являются очень важными обучение и подготовка таких специалистов, - отметил в интервью журналистам директор по операционной деятельности Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» Волгодонска Максим Жидков.
При совместном подходе всех участников круглого стола задача подготовки специалистов для атомной отрасли вполне выполнима. Потребность в кадрах всегда была стимулом для абитуриентов и студентов. Молодые люди считают работу в атомной отрасли, занимающей лидирующие позиции как на российском, так и международном рынках, одной из наиболее перспективных. А непосредственное взаимодействие между школой, вузом и предприятием – лучшее решение для реализации этой задачи.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новости
1
7
Народный репортер + Добавить свою новость