Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.01.2016 19:33

«Повлиять на результаты торгов по содержанию дорог было невозможно» – администрация Волгодонска

29 января в администрации прошел брифинг для прессы, на котором заместитель главы администрации по экономике и финансам Максим Плоцкер рассказал журналистам о том, как выбирался победитель аукциона по содержанию городских автодорог.

Поводом для столь развернутого комментария послужила взаимная пикировка между ООО «Созидатель» и ООО «Зеленое хозяйство», которую оба предприятия организовали через прессу. Поводом для конфликта послужили результаты аукциона, который выиграл сальский предприниматель Лесняк. После победы он подписал договор субподряда с «Зеленым хозяйством», которое теперь фактически выполняет работы по уборке дорог. 

После этого в адрес губернатора области было написано обращение от имени коллектива ООО «Созидатель», в котором авторы письма в резкой форме обвинили «Зеленое хозяйство» в сговоре с сальским предпринимателем, а администрацию Волгодонска – в потворстве «заговорщикам».

В ответ ООО «Зеленое хозяйство» выпустило официальное заявление, где отмело все обвинения и в свою очередь упрекнуло руководство «Созидателя» в попытке оказать информационное давление после проигранных в честной борьбе торгов.

Все это вынудило администрацию прояснить сложившуюся ситуацию.

В упомянутом аукционе приняли участие четыре фирмы: ИП Лесняк Александр Иванович, ООО «Созидатель», ООО «Южная строительная компания, ООО «СпецстройГрупп». В итоге выиграл ИП Лесняк, который готов был чистить дороги за 13 073 473 рублей вместо заявленных изначально 33 775 444 рублей.

– Как бы нам со своей стороны не хотелось – а нам хочется, поверьте, чтобы выигрывали наши, городские подрядные организации, чтобы наш бюджет осваивали наши предприниматели, но закон ФЗ-44, по которому мы работаем, равен для всех, - рассказал Максим Плоцкер.

В доказательство он привел выдержки из закона и пояснил, каким образом проводится электронный аукцион.

Участники этой формы торгов полностью анонимны, поэтому выбирать из них, чтобы кому-то подыграть, попросту невозможно. 

Торги проводятся на официальной электронной площадке в интернете. Если по истечении 10 минут после поступившего ценового предложения ни одна из сторон участников не делает очередной шаг, данная цена считается окончательной. Через 30 минут автоматически на тендерной площадке формируется протокол. 

Имена конкурентов становятся известны только после объявления победителя электронной системой. Сам аукцион проводится в реальном времени, а единственный критерий для определения победителя – самая низкая цена. 

В отличие от других форм тендеров, поставить условие о мало-мальской профессиональной компетентности (или, например, наличии уборочной техники и рабочих) при электронном аукционе нельзя.

Таким образом, даже если победит случайный дилетант, который полностью завалит порученное ему городом дело, то избавиться от него можно будет только после долгой процедуры разрыва контракта. А после этого будет назначен точно такой же аукцион.

При этом федеральное законодательство установило единственной формой торгов для работ по обслуживанию муниципальных дорог именно электронный аукцион.

В итоге власти муниципалитетов, а главное – жители, оказались заложниками этой системы.

Также Максим Плоцкер прокомментировал утверждения о чрезмерном понижении начальной цены заказа сальским предпринимателем:

– Говорить о злом умысле – как минимум некорректно, поскольку сам заявитель – ООО «Созидатель» – в пяти аукционах участвовал, точно также играл на понижение цены. Причем в двух аукционах выиграл. На содержание скверов в новой части города и на вывоз мусора на улице Степной (общая сумма заказов составила почти три с половиной миллиона рублей). Причем там максимальное падение в цене – 67% – было со стороны «Созидателя». 



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскторгиаукционООО СозидательООО Зеленое хозяйствоМаксим Плоцкеравтомобильные дороги
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость