Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.08.2023 16:33

Повторившему подвиг Гастелло под Бахмутом экс-волгодонцу Александру Антонову установили памятник

В Барнауле Герою России Александру Антонову установили памятник: в Волгодонске в память о нем установлена мемориальная доска.

21 августа на территории Барнаульского юридического института МВД России состоялось торжественное открытие памятников двоим выпускникам Барнаульского училища летчиков, которое здесь базировалось до расформирования в 1999 году.

На территории института теперь располагаются бюсты Героя России Александра Антонова и Героя Советского Союза Константина Павлюкова. Оба они были военными летчиками, которые героически погибли при выполнении боевых задач. Свои подвиги они совершили с разницей почти в 36 лет.


Герой СССР Константин Павлюков. Фото: международный патриотический интернет-проект "Герои страны"

Самолет Константина Григорьевича был сбит 21 января 1987 года в небе над Афганистаном, при катапультировании он был ранен боевиками, а после его парашют зацепился за скалы. Несколько часов будущий Герой СССР вел неравный бой до последнего патрона с прибежавшими за ним противниками. После Константин Григорьевич сначала убил гранатой двоих бандитов, а при помощи последней второй гранаты подорвал себя и окруживших его моджахедов.

Уроженца города Арсеньев Приморского края Александра Сергеевича Антонова в Волгодонске знают хорошо и гордятся им. Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков он окончил в 1995 году, а до этого с 1979 года жил в Волгодонске, где окончил школу №18.


Герой России Александр Сергеевич Антонов

2 декабря 2022 года Александр Сергеевич вместе с штурманом Владимиром Никишиным под Бахмутом после попадания в их бомбардировщик Су-24М ракеты, выпущенной из ПЗРК, направили горящее воздушное судно в колонну украинской бронетехники, сорвав ценой собственных жизней наступление врага.


Мемориальная доска в память об Александре Антонове в Волгодонске

В Барнауле во время открытия бюстов Героев Отчизны прошел памятный митинг, завершившийся возложением к памятникам цветов. А в Волгодонске в память об Александре Сергеевиче установлена мемориальная доска. Ее открыли 25 апреля 2023 года на Аллее воинской славы на старом кладбище. На торжественной церемонии тогда присутствовала мама Героя. «Его уважает вся страна, а мы его любим и гордимся им», - сказала тогда Екатерина Петровна.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскБарнаулновостипамятникбюстмемориальнаядоскаучилищеМВДАнтоновГеройподвигвыпускник
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость