Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 25.04.2023 17:23

Повышение качества медицинской помощи обсудил министр здравоохранения Ростовской области на конференции в Волгодонске

Политики, атомщики и врачи со всей страны побывали в Волгодонске на конференции «Медицина и качество - 2023».

21 апреля во Дворце культуры имени Курчатова состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Медицина и качество - 2023», в которой приняли участие более 1 200 человек.

Слушатели и докладчики, представляющие различные отрасли, преимущественно здравоохранение, собрались, чтобы обсудить и поделиться опытом работы по обеспечению качественной медицинской помощи, ее доступности, увеличению продолжительности жизни населения, а также по повышению удовлетворенности пациентов.

На конференции побывали, а некоторые из них выступили с докладами, довольно высокопоставленные представители медицинского, политического, атомного и других сообществ.

В их числе - министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев, его предшественница, а ныне председатель областной организации «Врачебная палата» и заведующая кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья РостГМУ Татьяна Быковская, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского испытательного института медицинской техники Росздравнадзора Игорь Иванов, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, эксперты из Ростовской области, Калининграда, Москвы, Донецкой Народной Республики и другие.

Присутствие представителей «Росатома» было неслучайным: на конференции было озвучено, что при поддержке компании в Волгодонске были запущены проекты «Бережливая поликлиника» и «Бережливый стационар» в 2017 и 2020 годах соответственно. Это объясняет и выбор места для проведения конференции, ведь наш город оказался первым в донском крае, где были реализованы данные проекты.

На конференции были приведены результаты внедрения данных проектов. Согласно статистике, в городских поликлиниках в 5-8 раз сократились очереди, в 8-12 раз - время ожидания приема врача, в 5-9 раз - сроки прохождения профилактических медицинских осмотров, в 3-5 раз - оформления записи на прием.

Все это, в свою очередь, позволило вдвое увеличить время работы врачей с пациентами, а в больницах и поликлиниках были разделены потоки здоровых и больных пациентов, а также создать более комфортные условия. Сообщается также, что в 2021-2022 годах Ростовская АЭС направила на поддержку медицины в Волгодонске более 33 миллионов рублей.

В целом же на конференции было предоставлено более 20 докладов по самым разным направлениям. Не менее важным оказалось присутствие на мероприятии главных врачей Волгодонска, среднего медицинского персонала, а также их коллег из донской столицы.

- Обеспечение доступной и качественной медицинской помощи является одним из главных критериев реализации национальных проектов. Сегодняшняя межрегиональная конференция - очень важное мероприятие для профессионального медицинского сообщества, объединяющее ведущих отечественных специалистов, руководителей отрасли, врачей и медицинских сестер и позволяющее специалистам обмениваться знаниями и опытом, - сообщил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскновостиконференцияврачимедицинаминистрРосатомздравоохранениедоклады
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость